01.05.2019

«Митинг профсоюзов в Ставрополе собрал 1 мая более 5 тыс. участников», «Аргументы и факты»- Северный Кавказ», 01.05.2019

В первомайских мероприятиях краевой федерации профсоюзов в регионе участвовали около 10 тысяч человек

Митинг региональной федерации собрал сегодня в Ставрополе на Крепостной горе более 5000 участников .

Председатель краевой федерации профсоюзов Татьяна Чечина на брифинге пояснила журналистам, что развитию российской экономики мешают существующий уровень зарплат, пенсий и стипендий, закредитованность населения, нелегальная занятость и травматизм на производстве.

Профсоюзы поддерживают экономическую модель, способную создать достойный уровень жизни для занятых граждан.

На митинге Чечина рассказала, что по итогам прошедших первомайских акций удалось уравнять МРОТ и прожиточный минимум, исключить из минимальной зарплаты выплаты за работу в праздничные, выходные дни, ночью и сверхурочно – теперь они выплачиваются сверх нее.

Новое трёхстороннее соглашение между властями, профсоюзами и работодателями Ставрополья включает дополнительные гарантии работникам в сфере оплаты и условий труда. Активная позиция профсоюзов позволила сохранить и нарастить меры соцподдержки работникам села.

На митинге говорили о необходимости новых подходов к оплате труда, проблемах молодых работников и пенсионном возрасте. Депутат краевой Думы Николай Мурашко озвучил главную задачу – повышение доходов населения. Требования участников митинга изложили в итоговой резолюции.

После выступлений программа празднования Первомая продолжилась концертом, полевой кухней, конкурсами, аттракционами для детей и артплощадками..