27.10.2011

«Молодежь в авангарде», Е.Соловьева, «Кавказская здравница»

В минувший вторник на базе Пятигорского государственного лингвистического университета прошел третий Всероссийский молодежный форум «Профсоюзный авангард». Организатором мероприятия выступили Федерация независимых профсоюзов России и ее молодежный совет.
Это крупномасштабное событие в профсоюзной молодежной политике объединило молодых лидеров всей страны, представителей молодежных структур национальных профцентров стран СНГ и Балтии. Форум прошел в синхронном режиме одновременно в столицах восьми федеральных округов России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Хабаровске и соответственно в Пятигорске. По всей России участие в форуме приняли более полутора тысяч молодых активистов. А в город-курорт на мероприятие приехали делегации практически из всех республик СКФО. «С другими площадками форума налажена Интернет-связь. Мы с ними общаемся и взаимодействуем», - сказал ректор ПГЛУ Александр Горбунов.  Александр Павлович в своем выступлении отметил значимость молодежных объединений и дал торжестственный старт форуму.
В открытии форума принял участие председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов. Встретившись с молодежью, Владимир Иванович отметил, что ребята в профсоюзах научились организованности, они грамотно и самостоятельно определяют задачи и намечают пути их реализации. «Важно то, что специалисты, окончив университет, работают во всех отраслях народного хозяйства. Они разъезжаются по всем регионам края и России. И они уже имеют навыки профсоюзной работы, понимают, для чего создаются профсоюзы и чем они должны заниматься», - сказал в своем вступительном слове Владимир Брыкалов.
В центре округа на обсуждение было вынесено три главных вопроса: профессиональное образование, трудоустройство, а также самореализация молодежи. «Все участники поделятся на три группы и будут работать каждый над своими проектами. Подводя итоги изучения, ребята составят документ, обращенный к органам власти. В нем они должны изложить свои мысли и предложения в рамках обсуждаемого вопроса», — разъяснил зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Андрей Коваленко.
Андрей Олегович пояснил, что все резолюции, собранные в ходе форума, будут отправлены в Федерацию независимых профсоюзов России. Туда же пришлют документы и участники из всех восьми федеральных округов. Федерация независимых профсоюзов изучит информацию, обобщит и выдаст итоговый документ форума.
Участникам это мероприятие позволит наработать бесценный опыт профессионального общения, а также даст возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам со сверстниками. «Мы приехали из разных республик для того, чтобы провести конструктивный диалог, - сказала участница форума, председатель первичной профсоюзной организации Ставропольского государственного педагогического института Светлана Сидоренко.
Данное мероприятие в очередной раз доказало, что профсоюзное движение успешно развивается и не остается в стороне от этого процесса.