16.06.2010

«МРОТ должен быть правильным», «Ставропольская правда»

Лидер Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков провел селекторное совещание с руководителями профсоюзных структур страны, посвященное организации всероссийской кампании «МРОТ - по закону!» в поддержку постановления президиума Верховного суда РФ от 10 марта этого года.

Как отметил М. Шмаков, вы­несенное президиумом ВС постановление лишь подтвердило наработан­ную профсоюзами богатую су­дебную практику, доказыва­ющую недопустимость вклю­чения в состав минимального размера оплаты труда стиму­лирующих, компенсационных и иных выплат. Все попытки ра­ботодателей, кивая на кризис и отсутствие средств, толковать трудовое законодательство по-своему незаконны. Председа­тель ФНПР обратил особое внимание, что данный вопрос касается не только бюджетни­ков, но и всех, у кого тарифная ставка или базовый оклад рас­считывается от МРОТ.

Учитывая активное противо­действие данному постановле­нию со стороны некоторых ра­ботодателей и органов вла­сти, которым выгодно «впихи­вать» в МРОТ иные выплаты, со­кращая таким образом свои и бюджетные расходы, на сове­щании принято решение про­вести общероссийскую проф­союзную кампанию «МРОТ - по закону!». Суть акции заключа­ется в проведении профсоюз­ными структурами страны ме­роприятий по информирова­нию органов государственной власти и местного самоуправ­ления о принятом постановле­нии Верховного суда РФ, реа­лизации своей принципиаль­ной позиции в рамках трехсто­ронних комиссий по регулиро­ванию социально-трудовых от­ношений и при принятии бюд­жетов всех уровней, активиза­ции разъяснительной работы и судебной помощи тем, чьи пра­ва в данном вопросе были на­рушены. Принципиально до­биваться реализации данно­го постановления при заклю­чении региональных соглаше­ний о минимальной заработ­ной плате.