20.12.2022

На Ставрополье более 400 тысяч граждан трудоспособного возраста находятся за пределами экономики, «Вечерний Ставрополь», 20 декабря 2022 г.

Об этом на пресс-конференции в ГТРК «Ставрополье» 20 декабря сообщила председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина.

Её темой стала деятельность профсоюзов по защите трудовых прав работников. Как прозвучало, неформальная занятость – бич нашего региона. Такие работники трудоустроены, только с ними не заключены трудовые договора, а зарплату платят в конверте. Поэтому все вопросы, связанные с неформальной занятостью, относятся к социальной ответственности бизнеса. Татьяна Ильинична пояснила:

– Это вопрос имиджа работодателя. Если вы договариваетесь с работником: «Ну, давайте, я не буду вам платить вот это, это и то, как то это всё несерьезно. Знаете, у работников сейчас есть такая расхожая фраза по отношению к начальству: «Если они думают, что они нам платят, то пусть думают, что мы работаем».

В связи с этим с неожиданного ракурса была затронута тема соццподержки в нашем крае. На зарплаты бюджетникам в будущем году будет направлено 4,6 млрд руб. Задача профсоюзов – также сохранить специалистам на селе 25 % доплаты к окладу. Как отметила Татьяна Чечина, у нас достаточно серьезный кадровый голод, особенно в непроизводственной сфере. Меры соцпомощи для ветеринаров, работников социальной сферы, культуры будут определены в виде денежной выплаты. Задача на 2023 год – сохранить баланс всего того, что прописано в законодательстве. Руководитель краевых профсоюзов отметила:

– У нас около 70 % населения пользуются мерами соцподдержки. Но порой для этого нужно искать много справок. Чем выше заработная плата, тем меньше граждан будет приходить за социальной помощью. Немало ставропольчан получают субсидии на коммунальные услуги – это связано с тем, что у людей очень низкие доходы, ниже прожиточного минимума. Поэтому это всё взаимосвязано. Чем выше в среднем будет заработная плата на территории Ставропольского края – тем больше доходная часть бюджета, откуда мы платим зарплаты, повышаем их, поддерживаем бизнес, который работает «в белую», а не тот, неформальный.

Также зашла речь в разговоре с журналистами об индексации заработной платы бюджетникам. Татьяна Чечина сказала:

– В мае активно работали с правительством Ставропольского края. Впервые лет за 10 был проиндексирован фонд оплаты труда на 10 %, хотя мы ставили задачу на 15%, но как получилось. Это уже определенный шаг, потому что бывает обычно всего 3,6-4%. Наша позиция здесь понятна, ведь в мае было около 17 % инфляции. Наша задача как профсоюзов – следить за этим. Индексация – это не радикальная мера, а исключительно компенсация роста цен. Вы слышали о поручении Президента РФ обязательно индексировать заработную плату работникам бюджетной сферы, поэтому считаем, что необходимо садиться и договариваться с властями края. Мы знаем, что есть поручение выплачивать доплаты медицинским работникам, которые работают в райбольницах, «Скорой помощи», на уровне амбулаторно-поликлинического звена. Тем не менее, вчера договорились, что в январе после новогодних праздников будем обсуждать необходимость индексации заработной платы работников социальной сферы.