13.10.2015

«Нет произволу финансистов!», Л. Николаева, «Ставропольская правда», 13.10.2015

Всемирный день действий за достойный труд отметили на Ставрополье профсоюзы.

Нет произволу финансистов! Под таким главным лозунгом Федерация независимых профсоюзов России провела 7 октября всероссийскую акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». На Ставрополье в ней приняли участие свыше 28 тыс. человек.

Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, в ситуации экономического кризиса все усилия ФПСК и ее членских организаций направлены на то, чтобы по максимуму защитить работника, его заработную плату, рабочее место. Поэтому весьма непросто идут переговоры при заключении нового краевого трехстороннего соглашения между правительством края, ФПСК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья.

В 12 муниципальных образованиях на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений обсуждены проекты районных трехсторонних соглашений, в которых профсоюзам удалось отстоять их социальную направленность. В более 800 первичных профорганизаций проведены собрания с единой повесткой дня.

В ходе этих мероприятий профсоюзные активисты остро поднимали самые злободневные социальные проблемы страны, края, своих территорий. Превысивший все прогнозные значения рост инфляции и снижение уровня реальной заработной платы, сокращение расходов на бюджетную сферу и урезание социальных гарантий, неформальная занятость, рост безработицы и в целом наступление на права работников – вот далеко не полный перечень обсуждаемых тем.

Между тем такое положение в регионах, как отмечали собравшиеся, провоцирует «антикризисные» меры, принимаемые финансово-экономическим блоком Правительства РФ. В Обращении ФНПР к Президенту Российской Федерации, Правительству РФ, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы они прямо определены как ухудшающие социально-экономическую ситуацию в стране. В их числе сокращение финансирования отраслей социальной сферы, отмена индексации заработной платы ее работников и приостановление выполнения майских указов Президента РФ; ввод платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, повышение размера налогов на недвижимость, тарифа ОСАГО. Продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, ухудшается качество важнейших социальных услуг. Дороговизна и недоступность кредитов, резкие колебания курса рубля разрушают промышленность и предприятия среднего и малого бизнеса, порождают неуверенность у населения страны, говорится в документе. Отсюда и главный лозунг нынешней всероссийской акции ФНПР.

Участники акции в городах и районах края потребовали установления минимальной региональной заработной платы не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения; ежегодной индексации заработной платы и социальных пособий; финансирования в полном объеме краевой программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в соответствии с майскими указами Президента РФ; сохранения мер социальной поддержки отдельных категорий граждан; усиления ответственности работодателей за правонарушения в сфере труда; создания новых рабочих мест, обеспечивающих достойную зарплату, здоровые и безопасные условия труда. Звучали и другие требования, актуальные для конкретных территорий, где проходили митинги и собрания. Все они были зафиксированы в принятых резолюциях и переданы органам власти РФ, края и местного самоуправления.

Людмила НИКОЛАЕВА , при содействии пресс-службы ФПСК