04.05.2016

«НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», ИА «Блокнот-Ставрополь», 4.05.2016

Под таким лозунгом прошел митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края в рамках всероссийской первомайской акции профсоюзов, который объединил около 4 тысяч человек.

В их числе были профсоюзные активисты, представители трудовых коллективов со всего края, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, студенческая и работающая молодежь. Послушать требования простых ставропольцев пришли известные политики, депутаты, чиновники. Митинг профсоюзов посетил и Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

Открывая мероприятие, позицию профсоюзов озвучил председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов. Они вместе со всей страной – за поддержку внешнеполитического курса Президента В. Путина, но против «антикризисных» действий Правительства РФ, перекладывающих тяжесть экономического кризиса на плечи простых граждан. В числе базовых требований - повышение МРОТ и пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, мораторий на надуманные налоги и сборы типа платы за капремонт или налога на недвижимость из расчета его кадастровой стоимости. Эти и другие меры, предлагаемые профсоюзами, не только защитят граждан в условиях кризиса, но и повысят внутренний спрос, а значит, ускорят развитие отечественной экономики.

Выражая солидарность с митингующими, сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы России О. Тимофеева пожелала всем, и особенно – молодежи, достойной работы, карьеры и зарплаты и призвала вместе трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае. «И еще. У нас сегодня есть могучий национальный лидер – Президент нашей страны В. Путин. И давайте сделаем все, чтобы не подвести его ни в чем», - заявила она.

Выступившая затем председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л. Манаева подняла наболевший вопрос о несоответствии колоссальной нагрузки педагогов и множащихся требованиях к ним их зарплате.

Председатель профсоюзной организации «Невинномысской ГРЭС» А. Маринов зачитал резолюцию митинга. В ней митингующие выразили поддержку внешнеполитического курса Президента РФ и сказали «нет» действиям Правительства РФ и Центробанка, сдерживающим реальное развитие экономики и ведущим к росту бедности. Митингующие также потребовали установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения, выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста потребительских цен, снижения покупательной способности населения, роста безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость.

Правительству РФ адресованы требования индексации пенсий, зарплат, пособий и социальных выплат соразмерно с фактической инфляцией, повышения МРОТ и пособия по безработице до уровня прожиточного минимума, а также установления базовых окладов работникам бюджетной сферы.

От Губернатора, Правительства Ставропольского края участники митинга потребовали установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.

Официальная часть профсоюзного Первомая продолжилась: его участникам и гостям, несмотря на переменчивую погоду, представилась возможность посмотреть выступления известных творческих коллективов, отведать полевой кухни, посетить с детьми разнообразные арт-площадки. Крепостная гора 1 мая стала практически самым популярным местом.