04.05.2016

«НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», Р. Зайнутдинова, «Радио России» - Ставрополье», 4.05.2016

Под этим лозунгом всероссийская акция профсоюзов собрала около 2 млн. человек по всей стране. Главным ее событием на Ставрополье стал краевой митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края на Крепостной горе краевого центра, где собрались около 4 тыс. профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов региона, учащейся и работающей профсоюзной молодежи. Поддержать требования профсоюзов пришли сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, федеральные депутаты, руководители органов власти региона, краевой столицы и др. Среди участников профсоюзного Первомая был и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров с семьей.

Открывая мероприятие, председатель ФПСК В. Брыкалов поздравил всей жителей Ставрополья с праздником Весны и Труда, Днем международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален:

Председатель ФПСК Владимир Брыкалов: (синхрон)

- Федерация профсоюзов Ставропольского края поздравляет вас – всех жителей Ставрополья – с праздником весны и труда, с Днем международной солидарности трудящихся. Лозунгом Федерации независимых профсоюзов России является: «Единство! Солидарность! Справедливость!». Сегодня нам всем необходимо единство, нам необходимо единство, для того чтобы наша страна развивалась, чтобы наша страна завоевывала все больший авторитет и влияние в мире. И в этой связи мы поддерживаем действия Президента России Владимира Путина по укреплению позиций России на международной арене по защите национальных интересов. Вместе с тем мы выступаем против кризисных мер, принимаемых Правительством России, и особенно – его экономическим блоком. Мы считаем, что кризисные меры должны не затрагивать интересы наемных работников, и в первую очередь – материальные интересы.

Выступившая затем сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Государственной Думы РФ VI созыва О. Тимофеева, проведя своеобразную перекличку среди собравшихся представителей городов и районов края, особо обратилась к молодежи, которой, как отметила, на митинге было много. Пожелав ей карьеры и достойной зарплаты, и «чтобы чиновники не врали, что она не снижается», сопредседатель ОНФ призвала:

Сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат ГД РФ Ольга Тимофеева (синхрон):

- Мы вместе с вами должны научиться отстаивать свои права, чтобы нам никто не лукавил, не принимал законы, которые направлены против вас! Нам сегодня очень тяжело, но все вместе родным Ставропольским краем мы не просто прорвемся, мы будем жить в самом лучшем Ставропольском крае. У нас сегодня потрясающий лидер, могучий лидер – Президент страны Владимир Владимирович Путин. Давайте сделаем все, чтобы не подставить его ни в чем, своей работой, своими делами, отстаиванием своих прав! За Президента России, сегодня, ура! (УРА!!!)

От имени педагогического сообщества Ставрополья выступила председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева. Выразив солидарность с главным лозунгом акции «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», она обратила внимание собравшихся на положение ставропольских учителей и воспитателей:

Председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева (синхрон):

- Уважаемые друзья, все время от нас требуют, чтобы мы были архичеловеком, чтобы мы обладали невозможным количеством компетенций. А что на деле? Мы видим, что сегодня воспитатель, учитель перегружен. …Но меня удивляет, почему все мы вместе не задумываемся о том, что этот перегруженный учитель или воспитатель работает с детьми и растит не только себя как неврастеника, но и поколение, которые наши с вами дети и внуки. Об этом нужно говорить всем нам вместе, всем миром.

Председатель профкома крупнейшего предприятия электроэнергетики Ставрополья - «Невинномысской ГРЭС» Александр Маринов зачитал резолюцию митинга, которую, несмотря на начавшийся проливной дождь, участники митинга поддерживали громкими возгласами одобрения и аплодисментами. (звук одобрения)

В частности, они выступили в поддержку внешнеполитического курса Президента РФ и сказали «нет» действиям Правительства РФ и Центробанка, сдерживающим реальное развитие экономики и ведущим к росту бедности. Митингующие также потребовали установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения, выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста потребительских цен, снижения покупательной способности населения, роста безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость.

В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о повышении минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции; установления базовых окладов работников бюджетной сферы.

От Губернатора, Правительства Ставропольского края участники митинга потребовали: установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.

Особое место в резолюции было уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи.

Митинг продолжился праздничной программой.