04.05.2016

«НЕТ – РОСТУ НАЛОГОВ И ЦЕН! ДА – РОСТУ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ!», «Ставропольские губернские ведомости», А. Акулич, 04.05.2016

Под такими лозунгами в рамках Всероссийской первомайской акции на ставропольской Крепостной горе состоялся митинг, организованный Федерацией профсоюзов края.

ВСЕ НА МИТИНГ! В общей сложности акция сплотила около двух миллионов человек по всей стране. На ставропольском же митинге собралось примерно 4 тысячи неравнодушных. В их числе были профсоюзные активисты, представители трудовых коллективов региона, учащаяся и работающая профсоюзная молодежь. Поддержать требования профсоюзов пришли федеральные и краевые депутаты, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных движений. Среди участников на Первомае был и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

— Нам всем необходимо единство, чтобы наша страна развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому мы поддерживаем курс Президента нашей страны Владимира Путина по защите национальных интересов. Но мы против «антикризисных» действий Правительства РФ, которые оборачиваются снижением уровня жизни россиян, — заявил в своем приветствии председатель ФПСК Владимир Брыкалов.

Слушатели поддержали обращение одобрительными овациями – в последнее время соотношение цен и заработных плат стало особенно критичным.

ПРОТИВОСТОЯТЬ ЛЕГЧЕ СООБЩА Выступившая затем сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Государственной Думы РФ VI созыва Ольга Тимофеева обращалась в первую очередь к молодежи, которой на митинге было особенно много. Пожелав молодым людям успешной карьеры и достойной зарплаты, сопредседатель ОНФ призвала молодое поколение к совместному труду, подчеркнув, что надо обязательно учиться отстаивать свои права и не допускать, чтобы чиновники обманывали и принимали законы против народа. По словам Тимофеевой, если действовать сообща, противостоять несправедливости будет проще.

— Первомай – праздник тех, кто созидательно трудится, пополняя сокровищницу материальных и духовных ценностей родного края. Ставрополье всегда славилось лучшими трудовыми традициями и трудовой солидарностью. И сегодня, являясь демократической силой, способной представлять и защищать интересы работников и поддерживая главный лозунг акции «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», мы выражаем гражданскую позицию: наше единство, вклад каждого в общий результат – это вклад в укрепление России, — именно так прозвучала резолюция всего, что было сказано на митинге.

И ГРОЗЫ НЕ СТРАШНЫ Общее приподнятое настроение участников митинга не смог испортить даже начавшийся дождь. Наоборот – он вселял воодушевление и был воспринят как препятствие, которому легко противостоять, вооружившись одной на всех массовой идеей. Выступления неизменно сопровождались активным одобрением и шумными аплодисментами. Выступали на Крепостной горе в тот день в поддержку внешнеполитического курса Президента РФ и сказали «нет» действиям Правительства РФ и Центробанка, сдерживающим реальное развитие экономики и ведущим к росту бедности. Митингующие потребовали установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения, выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста потребительских цен, снижения покупательной способности населения, роста безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость.

Особое место во всем, что было сказано, уделялось требованиям обеспечить достойное будущее молодому поколению. В первую очередь это касается  доступного образования и эффективного трудоустройства. Митинг продолжился насыщенной праздничной программой. И хотя погода внесла в ее запланированное разнообразие некоторые коррективы, тем не менее, участники и гости маевки смогли увидеть выступления известных творческих коллективов, попробовать свои силы в уличных танцах, отведать полевой кухни, приобрести продукцию выездной торговли.

А в распоряжении самых «маевщиков» были увлекательные детские конкурсы, аквагрим, ростовые куклы. На территории Крепостной горы в Первомай работали различные арт-площадки по изготовлению магнитных пасхальных яиц, пасхальному рукоделию и множество других увлекательных программ.