30.05.2014

«Основной упор на практику», Т. Рубан, «Радио России» - Ставрополье»

В Кисловодске проходит трехдневный семинар-практикум для руководителей  координационных советов организаций профсоюзов. На нем применяется интерактивная обучающая программа, позволяющая получить профсоюзным лидерам на местах необходимые им для эффективной работы  практические знания. С подробностями – Т.Рубан.

Корр. Федерация профсоюзов Ставропольском края в числе первых в стране сумела отладить деятельность своих представительств в муниципальных образованиях в соответствии с Трудовым кодексом и законодательством о местном самоуправлении.  В связи с этим самое пристальное внимание уделяется повышению профессионального уровня их руководителей, подчеркивает заместитель председателя краевой Федерации профсоюзов Татьяна Чечина.

Чечина. Сегодня у нас настолько меняется законодательство – практически ежедневно! Это касается не только Указов Президента, а и трудового законодательства, и гражданского права. И поэтому наши представители в муниципальных образованиях должны уметь их объяснить абсолютно популярно, понятно работнику. Они должны уметь договариваться и обсуждать основополагающие темы с работодателем и работать с органами местного самоуправления. Наши координаторы – это наши прямые и непосредственные представители муниципальных образований. Поэтому у нас упор сегодня делается на муниципалитеты, как и в нашем действующем законодательстве.

Корр. Основная задача семинара состоит в том, чтобы дать координаторам ФПСК в муниципалитетах именно практические знания, умение компетентно действовать в любой сложной ситуации, связанной с защитой прав трудящихся. Поэтому семинар начался с участия в реальном заседании координационного совета организаций профсоюзов в Ессентуках. На нем обсуждался  ход реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников муниципальных учреждений социальной сферы, куда пригласили руководство ФПСК, города-курорта, самих учреждений, и, конечно, председателей координационных советов организаций профсоюзов из всего края.  Это был своего рода профсоюзный мастер-класс, итоги которого участники семинара обсудили затем в ходе «круглого стола». Возникло много вопросов, и участники получили на них исчерпывающие ответы. Это очень пригодится в работе, говорит председатель межмуниципального координационного совета в Буденновске Лариса Маликова.

Маликова. В условиях передачи властных полномочий на муниципальный уровень роль профсоюзов заметно усилилась именно в регулировании социально-правовых и трудовых отношений. На этих семинарах-практикумах, которые проводит для нас Федерация профсоюзов Ставропольского края, мы эти знания получаем, с их помощью стараемся эффективно строить свою работу.

Корр. Следующий день был посвящен проблематике регулирования социально-трудовых отношений на местах. Организаторы семинара в форме практического занятия детально разъяснили координаторам все тонкости решения наиболее злободневной на сегодняшний день проблемы - перехода работников социальной сферы на «эффективные контракты», а также участия профсоюзов в проведении уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений. Также шла речь о  немаловажных для профсоюзных специалистов психологических аспектах мотивации профчленсва. Слушателей  ознакомили с  порядком реализации отдельных обязательств краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы. Особый акцент был сделан на практику правоприменения важнейшего пункта о «минималке», инициированного краевой Федерацией профсоюзов.

Чечина. Не секрет, сегодня взбудоражены наши предприниматели, потому что сегодня по нашей инициативе принята норма в краевом трехстороннем соглашении, согласно которой, все работники, которые трудятся в производственной сфере, должны получать заработную плату не менее прожиточного минимума трудоспособного населения в крае, который устанавливается регулярно. Сегодня это 7 200. И еще ряд есть норм в краевом соглашении, которые требуют своих разъяснений.

Корр. Как важно иметь знания в сфере законодательства, сегодня  понимают все представители ФПСК, работающие в муниципалитетах. Вот что говорит об этом председатель межмуниципального координационного совета в Невинномысске Станислав Кононенко.

Кононенко. От уровня нашей подготовки зависит защищенность работников и возможность им помочь. Если, допустим, компания, то там работают юридические службы. И чтобы помочь работнику, надо понимать эти законы. И поэтому сегодня ценность интерактивного обучения именно в том, что мы все это проходим практически.

Корр. Сегодня, в итоговый день семинара, его участники ознакомятся  с содержанием работы представителей ФПСК в составе межведомственных комиссий по вопросам социально-трудовой сферы при органах местного самоуправления, защитят подготовленные накануне проекты, получат ценные практические рекомендации, и, конечно, обменяются опытом и получат мощный эмоциональный заряд от интересного общения.