04.05.2010

«Первомай», А.Островерхова, Р.Гапонов, программа «Тем временем» ТК АТВ

Буденновца, что на Крепостной горе Ставрополя, буквально заслонили плакаты и флаги. На митинг, организованный краевой Федерацией профсоюзов в рамках всероссийской первомайской акции профсоюзов, вышло около 4 тысяч ставропольчан. У каждого поколения – свои требования.

Раиса Титова, пенсионерка:

- Чтобы коммунальные платежи были ниже, чтоб у молодежи работа была, чтобы все было хорошо.

Светлана Сидоренко, студентка:

- Лично я хочу стабильности. В современном мире мне не хватает той ступени, где бы я чувствовала себя комфортно и устойчиво.

Ну а общим лозунгом первомайской акции был: «За достойный труд, стабильную занятость!». Последнее требование за прошедшие два года приобрело особую актуальность, уверен лидер профсоюзного движения края.

Владимир Брыкалов, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

- Во время кризиса увеличилось количество теневой зарплаты, осуществляются попытки незаконного сокращения численности штатов, постоянно мы слышим настроения по сокращению социальных выплат и гарантий.

Строго говоря, игрой в одни ворота митинг на Крепостной горе не назовешь – на трибуну поднялись и власть имущие. Только их выступления в отличие от демонстрантов были в мажорном ключе.

Алексей Карабут, министр труда и социальной защиты края:

- Убежден, что то, что делается сейчас правительством края – это сохранение сельскохозяйственного и промышленного потенциала, привлечение инвестиций, внедрение инноваций – обязательно отразится, и в лучшую сторону, на нашей жизни.

В Федерации профсоюзов Ставропольского края уверены: у организации хватит политической силы и авторитета, чтобы совместными усилиями переломить ситуацию и выполнить требования, изложенные в резолюции митинга.