06.05.2008

«Первомай: митинги и шествия за права трудящихся!» Л.Карапетян. «Вечерний Ставрополь»

Ставрополь отмечал Первомай широко и заметно, шумно и весело. Митинги и шествия в защиту прав трудящихся прошли в ряде городов и районов края. У «руля» всех мероприятий стояли профсоюзы Ставрополья: они отметили нынешний Первомай коллективными действиями под главным лозунгом: «Росту цен – опережающий рост заработной платы!». Активное участие в первомайских мероприятиях профсоюзов приняла студенческая и работающая молодежь.

Главными событиями акции стали утренний митинг профсоюзного актива на Крепостной горе и концерт-манифестация на стадионе «Динамо» - вечером.

Открыл митинг председатель ФПСК В.Брыкалов. Он отметил, что сегодня идет возрождение традиции празднования Первомая: профсоюзы проводят этот день, обращая внимание власти и работодателей на проблемы людей труда и высказывая требования по улучшению их социально-экономического положения.

Выступившие затем руководители краевых отраслевых и первичных профсоюзных организаций, рядовые члены профсоюзов и представители профсоюзной молодежи остро подняли проблемы социально-экономического положения работников отраслей народно-хозяйственного комплекса Ставрополья, пенсионеров и молодежи и сформулировали конкретные требования и предложения по обеспечению их достойной жизни.

К примеру, учитель начальных классов СОШ № 27 г.Ставрополя Л.Колесникова выразила обеспокоенность проблемами заработной платы педагогов и предстоящего перехода на отраслевые системы оплаты труда. Ее поддержала член профкома Ставропольской центральной библиотечной системы Е.Черкашина, которая выразила возмущение мизерными зарплатами культработников и их последним незначительным повышением. «Иначе как насмешкой это не назовешь, поскольку стимулирующие надбавки не ведут к реальному повышению оплаты труда тружеников отрасли», - сказала она.

Глубокую озабоченность ситуацией с вокруг городского троллейбусного предприятия высказал зам.председателя профкома, слесарь депо А.Гриненко и призвал власти принять меры по спасению троллейбусного парка.

Не менее острым было выступление председателя первичной профсоюзной организации Ставропольского почтамта О.Дьяченко о неудовлетворительном положении работников почты, а также зам.председателя студпрофкома Ставропольского кооперативного техникума экономики коммерции и права, профсоюзного стипендиата Е.Нетудыхаты о проблемах молодежи.

В митинге также приняли участие и.о.губернатора Ставропольского края В.Шаповалов, и.о. главы города Ставрополя Е.Луценко, руководитель Исполкома Ставропольского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Д.Грибенник, которые рассказали о мерах, принимаемых для улучшения жизни людей, и отметили необходимость консолидации усилий власти, профсоюзов и работодателей для реализации этой цели.

На митинге была принята резолюция, в которой содержатся требования профсоюзов Ставрополья к федеральной и краевой власти, органам местного самоуправления. В частности, они требуют от Правительства Российской Федерации компенсировать рост цен и тарифов опережающим ростом зарплат, пенсий, стипендий; установить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума не позднее 1 декабря 2008 года и довести до него минимальный размер пенсий и стипендий; восстановить страховые принципы формирования и расходования социальных фондов (обязательного медицинского, социального, пенсионного страхования), а также обеспечить работникам бюджетной сферы достойную заработную плату; остановить ценовой беспредел монополистов; восстановить страхование от безработицы. Ставропольские профсоюзы потребовали от губернатора, правительства, органов местного самоуправления Ставропольского края: полностью ликвидировать задолженность по заработной плате; создать экономические условия для развития производства, увеличения числа рабочих мест; обеспечить поддержку малому бизнесу.

Участники митинга выражается решимость профсоюзов добиваться выполнения своих требований.

Вечером центром праздника стал стадион «Динамо», где при большом стечении народа прошел концерт-манифестация. Здесь выступили лучшие студенческие творческие коллективы.

В первомайских мероприятиях приняли участие тысячи людей, а завершились они концертом звезды российской эстрады О.Газманова и праздничным фейерверком.