04.05.2011

«Первомай: профсоюзы заявляют, требуют, добиваются», «Вечерний Ставрополь»

Профсоюзы Ставрополья, вступая в поддержку решений ФНПР и Федерации профсоюзов Ставропольского края, отметили нынешний Первомай коллективными действиями под главным лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату!». Митинги и шествия прошли в большинстве городов и районов Ставрополья, а главным событием стал митинг-концерт ФПСК на Крепостной горе.

Открыл его лидер ФПСК Владимир Брыкалов, затем выступили лидеры ряда первичных профсоюзных организаций. В митинге приняли участие представители исполнительной и законодательной власти края, города Ставрополя, регионального отделения партии «Единая Россия».

По итогам акции принята резолюция, в которой профсоюзный актив края заявляет о своей решимости противостоять провокационным заявлениям представителей бизнеса по либерализации трудовых отношений, замораживанию зарплат. В резолюции определены и главные программные действия профсоюзов: сохранения и расширения прав работников и профсоюзов при реформировании трудового законодательства, установления административной и уголовной ответственности за нарушение прав профсоюзов.

Прозвучали требования к Правительству РФ о компенсации роста цен и тарифов опережающим ростом зарплат, пенсий, стипендий, о восстановлении обязательного страхования от безработицы и ряд других.

К губернатору края, правительству СК, органам местного самоуправления профсоюзы обратились с требованием заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате на уровне не менее прожиточного минимума трудоспособного человека, создания экономических условий для развития производства, сохранения социальных гарантий работникам бюджетной сферы. Одно из главных требований в этом списке — полная ликвидация задолженности по выплате заработной платы.