04.05.2017

«Поддержать курс по защите национальных интересов», Е. Балабанова, «Кавказская здравница», 4.05.2017

Под лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь!» всероссийская акция профсоюзов собрала около 2,5 млн. человек по всей стране. Главным ее событием на Ставрополье стал краевой митинг-концерт Федерации профсоюзов Ставропольского края на Крепостной горе краевого центра. Среди маевщиков был и губернатор края В. Владимиров с семьей, глава краевой столицы А. Джатдоев.

Как рассказала в беседе с журналистами перед началом мероприятия и.о. председателя ФПСК Т. Чечина, главный лозунг нынешней акции и сегодня, в год 100-летия Великой русской революции, по-прежнему актуален. Замораживаются зарплаты и пенсии. МРОТ ниже минимума физиологического выживания человека. Сворачиваются социальные гарантии. Растут цены и налоги. Беспокоит будущее молодежи.

– Но мы не хотим революций. Нам нужно быть едиными, чтобы наша страна развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому мы поддерживаем курс Президента России В. Путина по защите ее национальных интересов. Но профсоюзы против перекладывания трудностей нынешнего периода на простых людей. Отсюда вытекают наши главные задачи: достойная зарплата, условия труда, занятость и социальные гарантии. И в социальном диалоге с властью и работодателями мы будем добиваться, чтобы эти задачи выполнялись, – заявила Т. Чечина.

Председатель краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, член Президиума ФПСК Л. Манаева обратила внимание митингующих на то, что население устало от «градопада» экспериментов:

– За прошедшие пять лет реформ оказалось, что в наших школах нет места ученикам. Их заменили бесконечные бумаги и отчеты. В крае по-прежнему остро стоит проблема дефицита педагогических кадров. Неутешительны результаты оптимизации дополнительного образования. Давайте все вместе сделаем все возможное, чтобы мы гордились этой отраслью образования, которая в этом году отметит своей вековой юбилей.

Председатель Предгорной районной организации Профсоюза работников АПК С. Глушкова остро подняла проблемы тружеников агропромышленной отрасли.

От имени профсоюзов Советского муниципального района выступила руководитель межмуниципального представительства ФПСК С. Барсукова. Но на профсоюзном митинге звучали не только проблемы. Профсоюзы Ставрополья, которые всегда действуют по принципу: критикуя – предлагай, высказали и свое видение путей решения озвученных «болевых точек». Квинтэссенцией этого подхода прозвучало выступление профсоюзного депутата в Думе Ставропольского края, генерального директора холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» г. Кисловодск) Н. Мурашко:

– Профсоюзы против революций: красных, желтых, бархатных. Но мы за экономический рост, основанный на поддержке государства, на новой финансово-экономической политике страны, ориентированной на отечественного производителя и наши национальные интересы.

Выступившая затем сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта А. Будяк резюмировала:

– Наша задача – умножение человеческого капитала, как главного богатства нашей страны. Объединившись вокруг патриотических ценностей, мы понимаем причины нынешних проблем и трудностей.

Лидер ОНФ президент В. Путин подчеркнул, что справедливость, уважение и доверие – главные условия нашей жизни. И наша задача, чтобы в каждом трудовом коллективе, каждом субъекте это было гарантировано. Мы – единый народ, и Россия у нас одна. За Россию!

По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники выразили свою гражданскую позицию против действий Правительства Российской Федерации и Банка России, увеличивающих налоговую нагрузку на население, ускоряющих рост инфляции, ведущих к дальнейшему обнищанию трудящихся. Они сказали «нет!» несправедливо низкой оплате труда, неконтролируемому росту цен и скрытой безработице, дорогим и недоступным кредитам.

В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о необходимости повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; установления базовых окладов работников бюджетной сферы; отказа от плоской шкалы и перехода на прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. От губернатора, Правительства Ставропольского края митингующие потребовали установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.