27.04.2011

«Поднять зарплату крестьянам», Т.Слипченко, «Ставропольская правда»

В Ставрополе прошло заседание президиума краевой организации профсоюза работников АПК, на котором подведены итоги выполнения отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу.

ПЕРВЫЙ заместитель министра сельского хозяйства СК Александр Мартычев отметил, что определенные успехи достигнуты в сфере оплаты и охраны труда сельских тружеников. Реализация краевого отраслевого соглашения в сфере молодежной политики позволила обеспечить жильем в минувшем году 125 сельских семей. Кроме того, начинающим аграриям выдано 407 свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство жилья в сельской местности.

Одно из направлений кадровой политики - работа по профориентации сельской молодежи, направление ее на учебу в различные учебные заведения. Для этих целей на базе Ставропольского государственного аграрного университета выделено 226 бюджетных мест.

Председатель краевой организации профсоюза работников АПК Сергей Марнопольский сообщил, что в городах и районах края в прошлом году заключено двенадцать отраслевых соглашений и  62 - о сотрудничестве. Коллективные договоры действуют почти во всех первичных профсоюзных opганизациях отрасли. За последние два года жалованье ставропольских крестьян выросло более чем 40 процентов. И все же заработная плата в сельском хозяйстве существенно отстает от среднекраевого уровня. Решить эту проблему, по мнению краев организации профсоюза АПК, можно путем введения регионального размера оплаты труда не ниже минимального прожиточного минимума.

В качестве позитивного момента на заседании отмечалось, что в организациях АПК сокращается производственный травматизм.