03.02.2016

«Повышать правовую грамотность населения». Интервью с директором УМЦ ФПСК Т. Федоровой, О. Сочилова, ГТРК «Ставрополье», 3.02.2016

Вед.: Наступивший год ознаменовался вступлением в силу большого массива законов, в том числе и в социально-трудовой сфере. Диктуют необходимость повышения правовой грамотности россиян и нынешние кризисные явления в экономике страны. Поэтому Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Ставропольского края чутко реагирует на происходящие изменения и вносит соответствующие коррективы в свои учебные планы. О том, что он сегодня может предложить своим слушателям, наш корреспондент Оксана Сочилова узнавала у директора центра Татьяны Федоровой.

Корр.: Татьяна Викторовна, на какую аудиторию нацелен Учебно-методический центр ФПСК, какие задачи Вы перед собой ставите?

Федорова: Мы в своей деятельности, безусловно, учитываем сегодняшнюю повестку дня – и  кризис, и новации законодательства, вступающие в силу с 2016 года. Наша задача - оперативно реагировать на все изменения законодательства и своевременно вооружить новыми знаниями наших слушателей.  Также среди наших целей - научить не только профсоюзных активистов грамотно защитить права работников, но и повысить информированность работодателей в сфере трудового законодательства – чтобы они  не нарушали эти права. Исходя из этого, мы и формируем свои образовательные программы, нацеливая их на самые востребованные в каждодневной практике вопросы трудового законодательства.

Корр.:       Что конкретно Вы можете предложить своей аудитории?

Федорова: Наши программы рассчитаны на изучение актуальных вопросов правозащитной деятельности, оплаты и охраны труда, заключения эффективных коллективных договоров и многих других вопросов. Таким образом, мы нацелены на  адресное обучение различных категорий профсоюзного актива. В реализации планов обучения  участвуют опытные преподаватели, в числе которых: руководители и специалисты ФПСК и краевых отраслевых организаций профсоюзов, представители федеральной и краевой власти, внебюджетных фондов, органов контроля и надзора, местного самоуправления, ученые ведущих вузов. Наши специалисты оперативно отслеживают изменения в законодательстве и готовы качественно и доступно донести этот материал до слушателей.

В этом учебном году мы реализуем новые программы по актуальным направлениям профсоюзной деятельности. По предложению профсоюзного актива края проводим зональные семинары, направленные на изучение злободневных вопросов в сфере колдоговорного регулирования трудовых отношений, правозащитной и трудоохранной работы. И эти программы постоянно совершенствуются.  Так в ходе обучения мы разъясняем основные положения нового краевого трехстороннего соглашения, новации в трудовом кодексе, запрещающие заемный труд, новые подзаконные акты законодательства по специальной оценке условий труда,  изменения в сфере нормирования труда отдельных категорий работников и т.д. И, хотелось бы это особо подчеркнуть, наше обучение  проходит с учетом отраслевой специфики и региональной нормативно-правовой базы.

Что касается методов обучения, то помимо классических лекций,  насыщаем образовательные программы активными методами обучения,  в числе которых тренинги, кейс-практикумы на которых отрабатывается изученный материал, также обеспечиваем каждого слушателя методическими материалами, рабочими тетрадями.

Корр.: Вы говорили о необходимости обучения работодателей. Что им можете предложить?

Федорова:  Да, помимо обучения профактива, мы через свои курсы информируем и повышаем грамотность работодателей. Ведь не секрет, что сегодня многие работодатели и индивидуальные предприниматели слабо информированы в сфере трудового законодательства, что влечет за собой нарушение прав работников.  Чтобы не допускать таких ситуаций, мы предлагаем нашим партнерам специальные курсы по обучению в сфере трудового законодательства для представителей  кадровых служб, юристов, специалистов по охране труда. И более того, мы открыты для предложений и готовы разработать программы под заказ, учитывая пожелания наших клиентов.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кого заинтересовали наши образовательные проекты.

Как нас найти? Мы располагаемся в Ставрополе, по ул.Дзержинского, 116 «б»,  офис 28.

Наши контакты: (8652) 35-19-09, факс  35-23-29, адрес эл. почты         е-mail: sovprof@list.ru

Информацию о наших программах вы можете найти в разделе "Направления деятельности" - "Учебно-методический центр"  на сайте Федерации профсоюзов Ставропольского края по адресу www.fp-sk.ru