04.07.2018

«Повышение пенсионного возраста беспокоит профсоюзы Ставрополья», Независимый вестник, 04.07.2018

Дата публикации: 04.07.2018 Опубликовано: admin

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) Татьяна Чечина встретилась с представителями ведущих СМИ региона, объяснив позицию профсоюзов по законопроекту российского правительства о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин до 65 лет. Документ вызвал неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, нужно пересматривать мизерные пенсии и решать проблемы пенсионной системы, но делать это надо не «бухгалтерскими» подходами и техническим повышением пенсионного возраста. Федерация независимых профсоюзов России последовательно добивается справедливого отношения к вопросу о пенсионном возрасте и системе пенсионного обеспечения граждан в целом. 16 июня на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзная сторона высказалась против законопроекта и внесла свои предложения по стабилизации пенсионной системы. Профсоюзы предлагают правительству осуществить ряд конкретных шагов. Так, необходимо реализовать на практике политику повышения зарплат в бюджетном и внебюджетном секторах, учитывая работу на одну ставку. Нужно пересмотреть методики определения прожиточного минимума, потребительской корзины, повысить качество медицинских услуг. Кроме того, необходимо усилить защиту прав работников, и защитить права безработных. Для этого необходимо ратифицировать Конвенцию МОТ № 102 без изъятий в части страхования от безработицы и нижней планки пенсии не ниже 40% от утраченного заработка; добиться реальной реализации программы по созданию 25 млн новых, высокопроизводительных рабочих мест. Таким образом, ФНПР не поддерживает законопроект в той редакции, в какой он сейчас сформулирован правительством, и предлагает пакет конкретных инициатив, без реализации которых считает повышение пенсионного возраста в стране не только преждевременным, но и противоречащим целям и задачами нового майского Указа президента России Владимира Путина. Резюмируя, Татьяна Чечина выразила надежду, что правительство прислушается к мнению граждан, доверившим им представлять свои интересы. Вопрос, который затрагивает интересы всех россиян, надо решать всем миром и вместе сделать все, чтобы законопроект о пенсионном возрасте был с человеческим лицом и в интересах людей.