21.09.2011

«Праздник профсоюзных здравниц», Е.Максимова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

В 6-й раз на Кавминводах отметили День профсоюзного курорта.
Традиция подводить итоги оздоровительного сезона, намечать новые цели и чествовать лучших сотрудников прижилась безоговорочно. Мало в какой отрасли так продуманно и поступательно представляют свой потенциал, развитие в большом и малом. Готовиться к очередному Дню профкурорта  начинают не просто заранее, эстафету год за годом передают самым достойным, ответственным представителям профсоюзного санаторно- курортного комплекса региона, а изюминку предстоящего в следующем году праздника, как заметил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, обсуждают уже сегодня.
На пресс-конференции перед началом праздника он подчеркнул, что, санаторно-курортное оздоровление трудящихся было, есть и будет важнейшим направлением деятельности российских профсоюзов, ориентированным прежде всего на ту категорию, которой не по карману отдых и лечение в дорогостоящих здравницах. Тем более, что для членов профсоюзов предусмотрена 20%-я скидка стоимости услуг профсоюзных санаториев.  Об их востребованности говорит тот факт, что по итогам 9 месяцев 2011 года в профсоюзных здравницах отдохнули почти 110 тыс.человек, из них 22418 – дети, 10965 – льготники. Поэтому санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ, являясь значительным сектором экономики края, будет и впредь вкладывать средства в развитие профсоюзных здравниц региона, в которое в этом году проинвестировано около 400 млн.руб.
-  Сама идея создания такого праздника она просто уникальна, - подчеркнул заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель администрации Кавминвод Виктор Вышинский, -  любая состязательная динамика нам важна, поскольку дает толчок развитию.
Он поблагодарил руководство ФНПР за значительный вклад в экономику региона и всего Ставрополья, отметив, что из миллиарда налогов от всех его санаториев около 400 млн. руб. дают именно профсоюзные. И краевая исполнительная власть, ценя это, идет им навстречу, предоставляя льготную субсидированную процентную ставку по кредитам.
И, надо сказать, стала в профессиональный праздник профсоюзных здравниц стала традицией демонстрация достижений лечебно-оздоровительной базы, оценка заслуг персонала здравниц,  смотр творческих сил. В День профкурорта-2011 вступили в строй отремонтированные по последнему слову строительной моды номерной фонд и лечебные кабинеты железноводских санаториев им. 30-летия Победы и им.С.М.Кирова, предстал в новой крае уникальный памятник архитектуры – музей механотерапии Цандера в Ессентуках.
По словам председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимира Брыкалова, в развитии курортов очевидна положительная динамика, и процессы эти будут продолжаться и развиваться. На пользу нашим согражданам.
Затем высокие гости прияли участие в ярком празднестве, где выразили слова глубокой признательности труженикам санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ за их самоотверженный и благородный труд и вручили заслуженные награды лучшим из лучших  от главврачей до младшего медицинского персонала.
Языком цифр
За 9 месяцев 2011 года в 26 профсоюзных здравницах региона отдохнули почти 110 тыс. человек, в том числе более 22 тыс. детей и свыше 10 тыс. льготников. В бюджеты всех уровней санаторно-курортными учреждениями ФНПР перечислено без малого 358 млн. рублей.