05.05.2016

«Профсоюзная маевка на Ставрополье началась митингом ФПСК», НИА «26Ньюс» «Новости Ставропольского края», 05.05.2016

Всероссийская первомайская акция профсоюзов под главным лозунгом «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», собравшая под свои знамена более 2 000 0000 человек по всей России, не обошла стороной и Ставропольский край. Краевой центр – Ставрополь – а точнее, Крепостная гора, стал местом проведения крупного мероприятия, организованного Федерацией профсоюзов Ставропольского края. Митинг профсоюзов объединил свыше 4 000 участников: профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов со всего края, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, студентов и работающей молодежи. Поддержать их требования пришли известные политики, депутаты. чиновники. Среди участников маевки был и Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

Открыл мероприятие председатель ФПСК Брыкалов. Он выразил поддержку внешнеполитическому курсу Президента РФ Путина, но высказался против «антикризисных» действий федерального правительства, перекладывающих тяжесть кризиса на плечи рядовых россиян, и озвучил в этой связи ряд требований профсоюзов. Солидарна с ним была и сопредседатель Общероссийского народного фронта О. Тимофеева, которая особо обратилась к собравшейся многочисленной молодежи с призывом достойно трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае, уметь защищать свои права от произвола чиновников и вместе сделать все, чтобы ни в чем не подвести нашего национального лидера В. Путина. Лидер краевого профсоюза работников образования Л. Манаева подняла проблему несоответствия высокой загруженности педагогов и их заработной платы. А председатель профкома «Невинномысской ГРЭС» А. Маринов зачитал резолюцию митинга.

Даже начавшийся ливень не смог помешать митингующим шумно выразить свое согласие с тем, что нужно повышать несправедливо низкие заработные платы, поставить заслон неконтролируемому росту цен, надуманным налогам и сборам, дорогим кредитам. Правительству Российской Федерации были адресованы требования: * увеличить МРОТ и пособие по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения; * установить базовые оклады бюджетникам; * индексировать зарплаты, пособия, пенсии, социальные выплаты соответственно с уровнем инфляции. Митингующие также потребовали от Губернатора Ставропольского края установления краевой «минималки» до прожиточного минимума и безусловного выполнения Указов Президента в части повышения зарплат работников социальной сферы без увеличения нагрузки на них. Митинг закончился праздничными мероприятиями. На сцене выступали творческие коллективы. Работали арт-площадки, полевая кухня, аквагрим и другие развлечения для детей.