03.05.2018

«Профсоюзная маевка», ТВ «Регион26», 3.05.2018

За достойный труд, за справедливую социальную политику! С такими лозунгами накануне по всей стране прошли  митинги и шествия профсоюзов. Первомайская акция объединила больше 3 миллионов человек.  В одном только Ставропольском крае - около 10 тысяч участников. В год своего 70-летия краевая Федерация Профсоюзов провела мероприятие с особым размахом.  О  защите прав трудящихся расскажем в нашем сюжете.

Кажется, что этому разноцветному морю нет конца. Здесь и врачи, и учителя, и воспитатели, и строители – представители разных профессий. В руках  яркие шары, флаги, транспаранты. Много социальных лозунгов.  Вот, к примеру,  «Человек труда – главный капитал России». Решительное «нет» – митингующие говорят росту цен и налогов, низким зарплатам и пенсиям. В одном ряду с ветеранами и молодежь, которая тоже присоединилась к профсоюзному митингу.

Иван Бондарев, председатель Молодежного совета первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот»:

- Молодежь в первую очередь за достойный труд, за достойную зарплату. Я думаю, что если мы все объединимся  в таком широком формате, то нас услышат и власть, и работодатели.

Сами профсоюзы вышли на это мероприятие с особым настроением, ведь благодаря их слаженным действиям в стране приняты знаковые решения. Так, именно с 1 мая, впервые в новейшей истории страны минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума.
​        ((Сх: председатель ФПСК Татьяна Чечина  «другим решением, это порядок индексации минимального размера оплаты труда, а также механизма установления районных коэффициентов, для нас это важно, особенно для восточных районов нашего края.))

Свою лепту внесли и ставропольские профсоюзы.  Их  активная позиция при формировании бюджета края способствовала выделению дополнительных  денег на повышение оплаты труда работников, которые не попали в указы президента. Вместе  с тем, остается много проблем, которые профсоюзам еще предстоит решить.  Это низкие зарплаты и пенсии, высокий травматизм на предприятиях, социальная незащищенность молодежи.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина:

- Именно с этими лозунгами мы сегодня выходим. За безопасный труд, за достойный труд, за поддержку нашей молодежи. Решить эти и другие задачи в сфере труда можно в рамках социального диалога. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы повысить статус органов социального партнерства, в рамках которого эти решения принимаются.

По итогам митинга приняли резолюцию. В ней участники выступают за рост зарплат, доходов населения, эффективную занятость.  И против – долгов по оплате труда, бедности среди работающего населения.

Профсоюзная маевка продолжилась на разных площадках. Развлечения на любой вкус -  отдыхающих ждал большой концерт, спортивные и танцевальные площадки, мастер-классы для детей. В Парке Победы профсоюзы провели благотворительный спортивный марафон в пользу больных детей. На Комсомольском  озере ставропольцы поучаствовали в семейном интеллектуальном квесте по истории ставропольских профсоюзов «70 лет за 70минут».

Участники квеста:

- Мы благодарны и профсоюзам, и организаторам, что мы получили такой праздник - что солнце, веселье, дети, все вместе, все дружно, весело.