18.08.2014

«Профсоюзная молодежь Ставрополья на «Селигере-2014». Интервью с заместителем председателя первичной профорганизации, начальником отдела Минтруда и соцзащиты населения СК Д. Ильиным. Автор и ведущая А. Филатова, «Радио России» - Ставрополье»

Делегация молодых профактивистов ФПСК приняла участие в работе IV смены «Работающая молодежь» Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2014». В числе делегатов от молодых профактивистов края был и заместитель председателя первичной профорганизации, начальник отдела Минтруда и соцзащиты населения СК - Денис Ильин, которого наш корреспондент Анна Филатова попросила поделиться впечатлениями от этого представительного мероприятия.

Корр.: Насколько мне известно, смена «Работающая молодежь» на «Селигере» была предложена Федерацией независимых профсоюзов России и действует второй год. Каковы общие впечатления? Что особенно запомнилось?

Ильин: Меня  приятно поразило число представителей Федерации независимых профсоюзов России - примерно две трети из почти 600 представителей молодежи страны. Запомнилась удивительная атмосфера единения, причастности к общей идее созидания, построения сильной России, в которой именно работающим молодым специалистам отводится важная роль.

Для меня все семь дней форума пролетели буквально на одном дыхании. Я получил возможность увидеть, услышать из первых уст, позицию известных политических деятелей и профсоюзных руководителей, представителей науки и культуры, таких, как например, Певцов, Евкуров и других медийных лиц, по самым насущным вопросам развития нашего государства и его профсоюзного движения.

Корр.: Чем вы занимались, чему учились в рамках смены «Работающая молодежь»? Была ли представлена профсоюзная тематика?

Ильин:  В рамках всероссийского форума «Селигер», которому в этом году исполнилось 10 лет, смена «Работающая молодежь», по инициативе ФНПР совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи, проходит второй год подряд. Вот и этом году была подготовлена достойная образовательная программа, насыщенная лекциями, дискуссиями и тренингами.   В течение недели мы получали навыки управления своей карьерой, трудовым коллективом, молодежным объединением на предприятии, знания о том, как защитить трудовые права - свои и коллег, а также познакомились с программами поддержки молодежи, реализуемыми на федеральном уровне.

Значительное внимание было уделено новым трендам в технологиях профориентации молодежи. Уже традиционно сильный блок был представлен Федерацией независимых профсоюзов России, которая осуществляла мощное информационное и материальное сопровождение смены.

Мне как члену молодежного совета нашего профсоюза, запомнилось открытое и конструктивное общение с руководством Федерации Независимых Профсоюзов России и коллегами из регионов, в частности председателем Федерации Тверских профсоюзов Валерием Корешковым. В ходе диалога были затронуты проблемы и перспективы развития профсоюзного движения России, место молодежи в этом процессе. Отдельно обсудили значение имиджа молодого профсоюзного лидера и важность осознанного профсоюзного членства.

Корр.: Что вы вынесли из этого масштабного мероприятия, какие выводы сделали и пригодятся ли полученные знания в вашей профсоюзной деятельности?

Ильин: Вне сомнения мероприятия такого формата как Селигер - важны, не зависимо от того, где ты живешь и трудишься. Кроме того мы поняли одно - молодежные организации должны объединяться и взаимодействовать между собой, в том числе и на уровне региона, тогда мы будем единой силой, с которой будут считаться.

На форуме мы получили мощный импульс в работе по дальнейшему развитию молодежного крыла российских профсоюзов по защите своих трудовых прав.

Также хочется отметить активную позицию делегации ФПСК, которая достойно, даже можно сказать  мощно, представила свой край и наше территориальное профсоюзное объединение.