17.04.2008

«Профсоюзные победы. Зарплата бюджетников: достигнут компромисс». «Вечерний Ставрополь»

Состоялось Всероссийское селекторное совещание руководства Ассоциации профсоюзов работников бюджетной сферы РФ, на котором озвучена позитивная информация. В результате переговоров с Правительством России, затянувшим выполнение прозвучавшего на 8-м съезде партии «Единая Россия» 17 декабря прошлого года поручения Президента РФ В. Путина об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 февраля 2008 года на 14 процентов, был достигнут компромисс.

Правительство РФ намеревалось повысить зарплату работникам федеральных бюджетных учреждений и, в частности, государственных вузов, только посредством стимулирующих надбавок, исчисляемых из тарифных ставок и окладов. Под напором аргументов профсоюзов о том, что подобный механизм искажает смысл поручения президента о реальном повышении зарплаты бюджетникам, правительство страны издало приказ Минзравсоцразвития, который предусматривает выделение дополнительных ассигнований на установление с 1 февраля 2008 года 14-процентной надбавки всем категориям работников федеральных бюджетных учреждений, которая будет исчисляться из общей суммы их зарплаты с учетом всех установленных выплат.

На селекторном совещании е было проанализировано положение дел с реализацией этой меры в субъектах РФ, большинство из которых хотя и повысили зарплату врачей, учителей и культработников на 14 процентов, но ограничились увеличением либо надтарифной части, либо тарифной, как, например, это было сделано в Ставропольском крае.

По данным краевой организации профсоюза работников образования, которая при поддержке Федерации профсоюзов Ставропольского края борется за реальное повышение зарплаты ставропольских учителей, краевое правительство затягивает решение этого вопроса, мотивируя свои действия отсутствием дополнительных средств на эти цели в бюджете края.

Профсоюзная сторона, выражая свое категорическое несогласие, также требует рассмотрения ситуации в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в сфере образования, ведь отрасли предстоит переход на новую систему оплаты труда - проект этого документа уже готовится министерством труда и социальной защиты населения СК.