20.09.2016

«Профсоюзные, внедорожные, свои!», СИФ-ТНТ (г. Кисловодск), 20.09.2016

Уже в 7-й раз Новокисловодское озеро стало местом проведения трофи-спринта на кубок Федерации независимых профсоюзов России. Эти соревнования, которые вначале задумывались как региональные, теперь стали одним из самых ярких событий на Северном Кавказе, и сегодня являются уже этапом всероссийского чемпионата. В этом году их приурочили ко Дню Ставропольского края и десятилетнему юбилею Курортного управления профсоюзных здравниц.

Около 100 экипажей со всех концов России, из Армении и тысячи зрителей. Популярность трофи-спринта растет, привлекая все новых туристов.

Снх Ю. Косарева, зам. министра культуры СК

- Трофи-спринт на кубок ФНПР включен в событийный календарь Правительства Ставрополья. Развивая наши курорты, мы думаем не только о том, чтобы популяризовать их бальнеологические ресурсы, но и о том, чтобы людям, которые едут на Кавминводы, было что посмотреть… Поэтому краевое правительство на протяжении многих лет поддерживает эту замечательную профсоюзную инициативу! Предусмотрен и специальный заезд на кубок губернатора Ставрополья.

Организаторы позаботились об инфраструктуре, о развлечениях для детей и взрослых, так что зрителей приходили семьями. Пропаганда спорта для профсоюзов в числе важнейших направлений. В этом году состязания приурочили к 10-летию курортного управления и дню края.

Снх Виктор Шмаков, советник зам. председателя ФНПР:

- Профсоюзы всегда считали развитие физкультуры и спорта одним из важнейших направлений своей деятельности, - подчеркнул В. Шмаков,- Это, конечно, далеко не единственный наш турнир, мы являемся инициаторами десятков спортивно-массовых мероприятий. Но популярность трофи-спринта растет с каждым годом, мы планируем в будущем ввести новые дисциплины, дополнительные номинации.

К тому же, здесь, в окрестностях Кисловодска, прекрасны условия для проведения таких зрелищных состязаний, включая природный горный амфитеатр для зрителей, и, конечно, очень интересная трасса, сложная даже для профессионалов.

Cнх Николай Мурашко, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск:

- Наши состязания участники ценят еще за очень справедливое судейство, за открытость и объективный подход! Побеждают действительно сильнейшие! Увеличивается призовой фонд, так что победители получают не только кубки и грамоты, но и внушительные премии. Этот год особенный для нашего коллектива – ведь курортному управлению исполнилось десять лет. Поэтому нам очень приятно, что в наш праздник – День профсоюзного курорта – мы сумели подарить большой праздник всему курортному региону.

Главный кубок в командном зачете в этом году достался экипажу из Карачаево-Черкессии. Особо отметили и достижения конструкторов. Ведь каждая из этих машин – настоящий технический шедевр.