01.07.2010

«Профсоюзный мониторинг», Е.Балабанова, «Ставропольская правда»

На очередном заседании Совета Федерации профсоюзов СК определены действия профсоюзов в современных экономических условиях.Председатель ФПСК В. Брыкалов отметил, что, несмотря на признаки преодоления экономического кризиса, сохраняется тенденция снижения темпов реального роста денежных доходов населения. Анализ данных профсоюзного мониторинга фиксирует рост безработицы и нарушений трудового законодательства. В этих условиях главной задачей профсоюзов остается заработная плата, подчеркнул профсоюзный лидер. При обсуждении проекта краевого бюджета на 2011 год Федерация намерена возобновить переговоры с социальными партнерами по установлению минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Этого же в отраслевых соглашениях должны добиваться и членские организации ФПСК, инициируя закрепление такого порядка, при котором компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты устанавливаются свыше МРОТ. Вступление в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» предполагает большую требовательность со стороны профсоюзов, которые должны сделать все, чтобы не допустить сокращения объема государственного задания. Обязательства отраслевых соглашений должны закреплять процедуру участия профсоюзов при изменении правового статуса учреждений бюджетной сферы, а также стратегию заработной платы в отрасли с установлением минимальных гарантий по оплате труда для разных категорий работников.

Учитывая по-прежнему сложную ситуацию на рынке труда, профсоюзы не только продолжат осуществлять общественный контроль за реализацией краевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, но и будут настаивать на выработке стратегических задач по содействию занятости населения. В частности, на заседании краевой трехсторонней комиссии в марте этого года министерству экономического развития СК предложено проинформировать о прогнозе потребности экономики края в рабочих и специалистах По видам деятельности и предполагаемом создании новых рабочих мест. Принимая во внимание, что, по данным правовой инспекции ФПСК, количество нарушений трудового законодательства в прошлом году увеличилось вдвое, В. Брыкалов поставил задачи по ужесточению профсоюзного контроля.

В итоговом постановлении содержится комплекс мер по повышению эффективности правозащитной деятельности ставропольских профсоюзов и укреплению социального партнерства в современных условиях.