04.05.2009

«Профсоюзный Первомай», А.Иванов, Р.Районов, программа «Тем временем» телекомпании АТВ

«Мир, труд, май» в Ставрополе заменили на "работа, зарплата, достойная жизнь". Под таким лозунгом прошла очередная первомайская акция профсоюзов крах. Ещё от властей требовали отдельного жилья для каждой молодой семьи. Подробнее Александр Иванов.

В кризисную пору Первомайская акция прошла антикризисная. Плакаты нынче не те, что раньше. Сплошь требования о снижении цен или о повышении зарплаты. Здесь не переставало звучать, что каждый работающий человек должен иметь возможность обеспечить себе и своей семье достойную жизнь через достойный труд.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края ВЛАДИМИР БРЫКАЛОВ:

- Человек должен иметь работу, зарплату и чтобы все это происходило в нормальных условиях. Это основы выживания любого наёмного работника не только в кризис, но и в любой ситуации.

В Ставрополе профсоюзный Первомай собрал шесть тысяч человек. Bcего по краю около двадцати тысяч. В одном ряду, под одними флагами, - машинисты, бухгалтеры, коммунальщики.

Многие говорили о недовольстве состоянием современной экономики и отношением к людям.

Секретарь политсовета Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» ЮРИЙ ГОНТАРЬ:

- Например, мы считаем, что средний заработок должен быть не ниже 15-20 процентов от себестоимости продукции, а предприниматели платят 2-3 процента. Мы сегодня ещё раз обращаемся к предпринимателям края и России в целом, чтобы они поделились своей прибылью.

Со сцены выступали активисты краевых профсоюзов, студенты, работники образования и члены правительства Ставрополья. Мнений было высказано много, но смысл - один и тот же: достойная работа, зарплата и жизнь.

Зам. председателя Правительства края ВАСИЛИЙ БАЛДИЦЫН:

- Правительство наладило нормальный,  действенный контакт с профсоюзами. Мы прислушиваемся к их мнению. К сожалению, подчас приходится протягивать ножки по одежке. Но ещё раз повторю, что мы оптимисты, и вас к этому призываем. С праздником!

В принятой резолюции участники митинга потребовали от властей создания необходимых экономических условий для развития производства, увеличения числа рабочих мест, полной ликвидации задолженности, но зарплате и активной поддержки молодёжи.