07.10.2009

«Профсоюзы – есть повод для праздника», Е.Никодимова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

В минувшую пятницу на Кавминводах отпраздновали День профсоюзного курорта.Он стал уже традиционным – в 4-й раз профсоюзные здравницы подводят итоги сезона в первые дни октября. По результатам отмечают самых достойных, строят планы на будущее. Курортный сезон-2009 опроверг все пессимистичные прогнозы – полосу кризиса профсоюзные здравницы преодолели успешно.

Главное, как отметил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, чтобы отдых в санаториях Каминвод был доступным россиянам из разных уголков страны, в том числе и местным жителям.

- Себестоимость санаторных услуг, - подчеркнул он, - в разы ниже, чем в других странах. Ценовая политика в наших здравницах наиболее демократичная. К тому же у нас работает  специальная  программа «Профсоюзная путевка», предусматривающая  20%-ую скидку в ее приобретении для членов профсоюзов. Но,  к сожалению, доходы россиян далеко не всегда даже ей соответствуют. Поэтому реальный рост заработных плат  – одна из основных задач, которые призваны решать российские профсоюзы.

- Мы - социально ответственная организация, - напомнил председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов. – И наша ориентация на доступность для населения не отменяет высокого качества предоставляемых услуг. Мы будем продолжать работу в направлении эффективного использования и повышения конкурентоспособности профсоюзных здравниц. Полным ходом идет модернизация и переоснащение санаторно-курортного комплекса. Например, к Дню профсоюзного курорта профсоюзного курорта был открыт новый корпус санатория имени Анджиевского (г.Ессентуки) с 8 лечебными кабинетами.

Что касается профсоюзов Ставрополья, Михаил Шмаков назвал  их одним из передовых территориальных объединений ФНПР. Наглядное свидетельство тому – сокращение задолженности по заработной плате  в Ставропольском крае, которое стало результатом социального  партнерства краевой власти, профсоюзов и работодателей.

Слова признательности в адрес профсоюзных здравниц высказал зам.председателя правительства Ставропольского края Геннадий Зайцев. Подчеркнув, что  в  них отдыхает каждый третий россиянин и более 50% приезжающих на КМВ детей, он высоко оценил вклад санаторно-курортного комплекса профсоюзов в экономику Ставрополья и пожелал его работникам и дальше достойно держать высокую марку качества.

Мэр Кисловодска Наталья Луценко заметила, что «каждый отдыхающий – это рубль в местном бюджете». И от качества услуг в здравницах зависит, как часто гости будут возвращаться в наши города-курорты. Это прямой путь для пополнения местной казны, а значит и для повышения жизненного уровня всего населения курортного региона.

Языком цифр

Санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ – это:

- почти треть от общего числа здравниц КМВ

-  около 7 тыс. рабочих мест

-  в 2009 году на модернизацию материально-технической и лечебной базы направлено около 250 тыс. рублей, в бюджеты всех уровней перечислено более 300 млн. рублей.