10.10.2012

«Профсоюзы готовятся к декабрю», Т.Колина, «Комсомольская правда» на Северном Кавказе»

По всей стране прошли профсоюзные собрания и конференции, где обсуждались стандарты достойного труда.

Главным событием всероссийской акции профсоюзов на Ставрополье в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» стала окружная научно-практическая конференция на тему: «Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны», организаторы которой - Федерация независимых профсоюзов и субрегиональное Бюро Международной организации труда (МОТ) провели на базе Федерации профсоюзов Ставропольского края, в одной из лучших профсоюзных здравниц - железноводском санатории им. 30-летия Победы.

ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ

Открывая мероприятие, председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что достойный труд является ключевым вектором деятельности профсоюзов страны. Именно поэтому на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России была сформулирована программа стандартов достойного труда, разработанная на основе рекомендаций МОТ. Обсудив их всей страной, профсоюзы внесут документ на рассмотрение международной конференции, которая состоится в Москве в декабре этого года.

- Мы убедили власть в необходимости внедрения стандартов достойного труда - как безопасного, высокопроизводительного и адекватно оплачиваемого, - рассказал лидер российских профсоюзов. – Что уже конвертировалось в 2 посыла Владимир Путина.  Во-первых, это создание в течение пяти лет 25 млн. эффективных рабочих мест в стране. Во-вторых, проведение московской конференции по практической реализации стандартов достойного труда.

Отметив высокий уровень проведения конференции, главный специалист по делам трудящихся Бюро МОТ по странам Восточной Европы и Центральной Азии и группы технической поддержки по вопросам достойного труда Сергиус Гловацкас подчеркнул:

- Документ, подготовленный ФНПР, - очень нужный и своевременный. Принятие стандартов достойного труда в России станет позитивным примером для всего мирового рабочего движения.

В числе озвученных рекомендаций авторитетный специалист МОТ, учитывая специфику округа, предложил провести форум северо-кавказской молодежи по проблемам ее занятости. Его поддержал председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края, глава Ассоциации территориальных объединений профсоюзов СКФО Владимир Брыкалов:

- Стандарты достойного труда – важнейший документ современности, ведь  сегодня именно достойный труд определяет успешность развития человека как главного капитала новой экономики, является залогом устойчивого развития страны и ее конкурентоспособности.

Глава ФПСК предложил внести в трудовое законодательство нормы, направленные на повышение статуса органов социального партнерства, порядка распространения соглашений, реального участия профсоюзов в управлении организацией.

В КРАЕ НЕ ХВАТАЕТ ХОРОШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

По мнению начальника управления труда и занятости населения Ставрополья Людмилы Шагиновой, обсуждение стандартов достойного труда невозможно без эффективной кадровой политики. На Ставрополье есть определенные успехи в снижении уровня безработицы, повышении качества использования рабочих ресурсов и увеличении числа экономически активного населения. Вместе с тем она внесла ряд предложений в стандарт в сфере занятости.

- Это правильно, что ФНПР и МОТ разъясняют людям, что такое достойный труд, - отметил президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов.

По его словам, работодатели края тоже не стоят в стороне от этой проблемы и работают над ней в рамках социального партнерства. Однако отметил, что без взаимодействия всех сторон социального партнерства, учета реальных возможностей работодателей, вопрос повышения цены труда не решить.

Высказав серьезную озабоченность острым дефицитом квалифицированных кадров на Ставрополье, Василий Травов заявил о готовности  работодателей края участвовать в программах обучения и закрепления молодых специалистов на их предприятиях при поддержке государства.

Не менее актуально звучали выступления секретаря ФНПР Олега Соколова, специалиста МОТ Алана Пельсе, доцента кафедры гражданско-правовых отношений Северо-Кавказского федерального университета Светланы Рябухиной, лидеров территориальных объединений профсоюзов СКФО.

Михаил Шмаков высоко оценил Федерации профсоюзов Ставрополья как активную и деятельную организацию, заметно продвинувшуюся в практической реализации стандартов достойного труда в крае. Журналистов, тем не менее, интересовали глобальные вопросы: поднимется ли пенсионный возраст и как быть с идеями некоторых работодателей, предлагающих драконовские поправки в ТК РФ в отношении работников?

- Ни один здравомыслящий человек не будет поддерживать идею 60-часовой рабочей недели и прочие «хотелки» так называемых «либеральных» предпринимателей, - подытожил лидер российских профсоюзов.

КСТАТИ

За неделю всероссийской акции профсоюзов прошло 72 тысячи профсоюзных собраний, конференций, встреч. В обсуждениях приняли участие более 5 миллионов 250 тысяч человек.