Профсоюзы обеспокоены ростом производственного травматизма на Ставрополье

Труд без опасности: реальность или фантазии?
В истории XXI века ещё не было такого периода, когда бы проблема производственного травматизма полностью исчезла из информационной повестки или была сведена к минимуму.
По данным Федерации профсоюзов Ставропольского края,  десятки ставропольчан  погибают на рабочем месте, получают увечья разной степени. В чем причина такой ситуации -  в интервью с главным техническим инспектором труда ФПСК Евгенией Петрухиной.

– Евгения Сергеевна, я бы начала наш разговор с понятия, что такое «несчастный случай на производстве» и какова сегодня ситуация с производственным травматизмом в крае.
– Несчастный случай на производстве – когда работник получает травму в процессе своей трудовой деятельности.

В 2023 году зафиксированы 19 случаев со смертельным исходом, 45 с тяжелым исходом. По сравнению с прошлым годом количество несчастных случаев возросло в 1,3 раза. Хуже всего дела обстоят в сельском хозяйстве, на долю которого приходится 25% всех несчастных случаев, затем следуют обрабатывающая промышленность с 16% и строительная сфера – 14%.

Фиксируется  рост и несчастных случаев, не связанных с производством – так называемая  смерть на рабочем месте по естественным причинам. Как правило, возраст работников, попавших в эту печальную статистику, составляет  от 50 до 60 лет, но есть и молодые  в возрасте до  40 лет.

– Евгения Сергеевна, возникает вопрос: в чем причина такой ситуации?

–   Одна из причин заключается в действующем с марта 2022 года  моратории  на проведение плановых проверок бизнеса и предприятий, что привело к снижению внимания со стороны работодателей к соблюдению трудовых прав работников. Работодатель просто расслабился, изменения в Трудовом кодексе, которые вступили в силу в 2022 году, как показывает практика, не соблюдаются.

Справедливости ради стоит заметить, что и сами  работники пренебрегают правилами по охране труда. Работник может быть обучен  и  ознакомлен с рисками, имеющимися на рабочем месте, но по неизвестным причинам  нарушает правила по охране труда и требования к эксплуатации оборудования, что приводит к получению травмы.

– Что делать, если на предприятии произошел несчастный случай?

– Необходимо сразу уведомить работодателя. Работодатель в свою очередь в соответствии с требованиями Трудового кодекса и порядка расследования несчастных случаев обязан сообщить в Фонд соцстрахования, Государственную инспекцию труда, Федерацию профсоюзов Ставропольского края, направив соответствующее уведомление в письменной форме в течение суток.

К сожалению, на сегодняшний день  распространена практика, когда работодатель стремится скрыть несчастный случай на рабочем месте, пытается договориться с пострадавшим или его родственниками.

- Какой совет вы бы дали пострадавшему в такой ситуации?

– Я бы, конечно, не шла на неофициальные договоренности. Бывает так, что в начале несчастный случай представляется легким,  а через день-два перетекает в тяжелый, требующий   хирургического   вмешательства. И тогда уже требуется создание комиссии по расследованию этого несчастного случая, куда входят все перечисленные выше представители.

Необходимо  помнить, что  при получении травмы в результате несчастного случая на производстве  работнику полагаются денежные выплаты, при смертельном случае выплаты получает семья погибшего.

Фонд социального  страхования семье погибшего выплачивает  два миллиона рублей. Краевое трехстороннее соглашение предусматривает  выплату работодателем 50 МРОТ пострадавшему, если установлено, что  смерть   работника произошла по вине работодателя. В отраслевых трехсторонних соглашениях  также  прописаны  определенные выплаты в связи с получением  работником увечья при выполнении своих трудовых обязанностей.

Важно добавить, что все выплаты будут обеспечены, если с работником заключен  трудовой договор.

- Какова задача профсоюза в такой непростой ситуации?

– Мы должны защитить права работника и проконтролировать, чтобы работодатель обеспечивал его средствами индивидуальной защиты, необходимым периодическим медицинским осмотром, и, конечно же, минимизировать риски, которые имеются на рабочем месте. Сегодня современное трудовое законодательство предъявляет достаточно жесткие требования к обучению по охране труда. Есть ряд инструментов, который работодатель обязан реализовывать на рабочих местах.

Наша задача состоит в том, чтобы достучаться до работодателя, посмотреть реальное состояние дел, обратить внимание  на все возможные риски, убедить относиться к охране труда  не по остаточному принципу, а как  к одному из важных направлений,  которое способствует сохранению здоровья и жизни работников.

Федерация профсоюзов Ставропольского края готова консультировать и оказывать практическую помощь руководителям предприятий.