14.02.2015

«Профсоюзы против неолибералов», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда», 14.02.2015

«Бороться и побеждать!» – под таким девизом 7-9 февраля в Сочи прошел IX съезд Федерации независимых профсоюзов России, собравший свыше 700 делегатов от 21 млн членов самой массовой общественной организации РФ.

В главном профсоюзном событии страны приняли участие Президент РФ В. Путин, представители Правительства РФ, обеих палат российского парламента, научной и творческой общественности, руководители зарубежных профцентров, международных организаций. Ставрополье на профсоюзном форуме представляла делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов края В. Брыкаловым.

Лидер ФНПР М. Шмаков в своем докладе отметил, что съезд собрался в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и  наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. И хотя внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию, но не они являются определяющими.

– Нынешний кризис рукотворный, – заявил М. Шмаков, – созданный руками неолибералов из Правительства и  Центрального банка РФ. Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны....

В докладе лидера российских профсоюзов также были озвучены проблемы, волнующие каждого российского работника, – от дефицита достойного труда и системы несправедливого распределения доходов между богатыми и бедными в стране до вызывающей множество вопросов пенсионной реформы. Был поднят вопрос и о защите профсоюзных активистов, которые в это нелегкое время борются за права своих трудовых коллективов, испытывая прямое давление работодателей.

– Нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения для экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим! – заявил лидер ФНПР.

Отвечая на вопросы, поставленные в отчетном докладе, Президент РФ В. Путин высоко оценил роль, которую играет ФНПР в российском обществе, и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Он особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

– Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства, – подчеркнул Президент России. – Государство и дальше будет поддерживать усилия

профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально-экономических прав трудящихся страны.

На съезде выступили также президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Шохин, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Ш. Барроу, заместитель председателя Совета Федерации  РФ Г. Карелова, первый заместитель председателя Госдумы РФ А. Жуков, министр труда и социальной защиты РФ М. Топилин и другие.

На брифинге для журналистов М. Шмаков заявил:

– Президент России в своем выступлении дал ответы на многие вопросы, поставленные в отчетном докладе, и поддержал наши действия. Дал свои ответы и руководитель РСПП, предложивший искать выход из кризиса путем либерализации для работодателей Трудового кодекса. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сроков сокращения работников. Мы считаем такую позицию неприемлемой.

Во время съезда принято 13 резолюций по ключевым направлениям профсоюзной работы, а также итоговое постановление, утверждающее отчет генсовета ФНПР. Председателем Федерации вновь избран М. Шмаков.