26.02.2015

«Профсоюзы против «серых зарплат». Интервью с зам. председателя ФПСК А. Бутовой. А. Филатова, «Радио России»-Ставрополье», 26.02.2015

Ведущий: К сожалению, сегодня остается актуальным вопрос о получении нелегальной заработной платы. И ни для кого не секрет, что такая форма оплаты труда работника выгодна лишь работодателю. Государство постоянно призывает к борьбе с "конвертами", акцентируя внимание на последствиях, которые грозят работодателям, использующим подобные финансовые схемы. В правовую инспекцию Федерации профсоюзов Ставропольского края поступают вопросы, касающиеся «серых» схем оплаты труда. Один из них мы попросили прокомментировать заместителя председателя ФПСК Анну Бутову.

Олег из Ставрополя спрашивает: В прошлом году после окончания вуза я несколько раз пытался устроиться на работу. Находил вакансии в интернете. Заработную плату указывают неплохую, но когда приходишь на собеседование, то выясняется, что официально мне будут платить минималку, а всё остальное - «в конверте». Потенциальный работодатель говорит при этом: «Сами знаете, какие у нас в стране налоги!». Чем мне грозит получение такой зарплаты?

Бутова: Действительно, з/п в нашей стране, можно сказать, разноцветная. «Белая» з/п - ее работник получает офоциально по ведомости и именно с этой з/п удерживается 13% и отчисляются взносы во внебюджетные фонды. Есть «Серая» з/п – выплачивается сотруднику, принятому на работу по трудовому договору неофициально, сверх сумм, поверх небольшого белого оклада. А также «черная з/п»  - выплачивается человеку, с которым вообще не оформлены трудовые отношения. Итак чем же чревато получение черных и серых з/п. Прежде всего, хочу отметить, что таким работникам не выгодно болеть, не выгодно уходить в декрет. Размеры социальных выплат определяются исходя из размеров официального заработка. Можно, конечно, понадеяться на благородство работодателя, которые доплатит недостающее пособие из собственного кармана, но, как показывает практика, на подобные широкие жесты лучше не рассчитывать. Никто не гарантирует, что работодатель оплатит работнику отпуск в полном объеме. Кроме того, пенсия у работника, который получает з/п в «конверте» будет значительно меньше. Когда наши слушатели пойдут на заслуженный отдых, их ежемесячную пенсию будут рассчитывать, исходя  из белого заработка, который они получали в течение жизни, ведь только с него нанимателям отчислялись обязательные страховые взносы в пенсионный фонд. Как известно, с 1 января 2015 года вступил в силу новый закон о пенсионном обеспечении, в котором для формирования достойной пенсии ключевым аспектом является накопление баллов, которые напрямую зависят от получаемой з/п и здесь, естественно, учитывается только легальная оплата труда. Конечно, могут отказать и в кредите. «Серые» з\п банки еще учитывают, но вот обладателям «черных» з/п кредит едва ли светит. Ведь у таких работников нет ни стажа, ни даже мизерной официальной з/п. Кроме того, сложно отстаивать в целом свои трудовые права. Например, если работника попытаются незаконно уволить, а он начнет отстаивать свои права, его з/п могут резко сократить. И даже если дело дойдет до суда, то отстоять свою правоту очень сложно. Бремя доказывания лежит на самом работнике, а доказать получение з/п в большем размере, чем это отражено в официальных документах, проблематично. Ведь нет вторых ведомостей и вряд ли у вас появятся свидетели, которые подтвердят реальный размер з/п. И последнее. Согласно статье 226 налогового Кодекса РФ, налоги с з/п работника уплачивает работодатель, в качестве по сути посредника, но налог на доходы физических лиц все равно платит работник, и если в ходе проверок выяснится, что работник укрывал свои реальные доходы и соответственно не доплачивал налоги, то такой работник может быть привлечен к различным видам ответственности. Таким образом, выбирая между серой и белой з/п необходимо взвесить все «за» и «против» и хорошенько подумать, стоит ли такая финансовая игра свеч. Выясняя отношения с работодателем, можно увеличить размер компенсации, которую он вам заплатит в случае вашей победы, но очень сложно будет доказать ваш истинный размер з/п.

Ведущий: По всем вопросам соблюдения ваших трудовых прав вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в правовой инспекции Федерации профсоюзов СК по телефону: 35-18-06