25.10.2008

«Профсоюзы справили юбилей», «Ессентукская панорама», А.Крекотнев

Шестьдесят лет прошло с тех пор, как первая краевая конференция профсоюзов в соответствии с решением 19-го Пленума ВЦСПС учредила Ставропольский краевой совет профсоюзов, правопреемницей которого является Федерация профсоюзов Ставрополья.

Череда праздничных мероприятий началась, по словам руководителя пресс-центра ФПСК Евгении Балаба­новой, межотраслевой спартакиа­дой и вручением именных профсо­юзных стипендий лучшим предста­вителям профсоюзной молодежи высших и средних учебных заве­дений, чествованием ветеранов краевого профсоюзного движения. В рамках юбилея состоялось под­ведение итогов краевого конкурса среди журналистов и СМИ Ставро­полья на лучшую публикацию, пос­вященную 60-летию ФПСК. Также проводилась научно-практическая конференция на тему: «Повыше­ние роли профсоюзов в современ­ных условиях развития общества» и торжественное заседание Совета Федерации профсоюзов СК, в кото­рых приняли участие председатели ФНПР и ФПСК Михаил Шмаков и Владимир Брыкалов, министр труда и социальной защиты СК Алексей Карабут, президент Конг­ресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, вице-президент института профсоюзного движения Академии труда и социальных отно­шений ФНПР Владимир Наумов, представители ведущих ставро­польских вузов, коллеги из субъек­тов. Южного федерального округа. Были проанализированы основ­ные исторические вехи и итоги, с которыми краевое профсоюзное объединение при­шло к своему юбилею, поставлены задачи и намечены перспективы дальнейшего развития. В заверше­ние прошла церемония награжде­ния представителей профсоюзного актива края и победителей конкурса творческих работ, посвященного 60-летию ФПСК.

Кроме того, в минувшие выходные на Кавказских Минеральных Водах в третий раз, став доброй тради­цией, состоялся День профсоюзов курорта, который проходил под знаком юбилея ФПСК. По этому случаю в профсоюзных здравни­цах КМВ был организован целый ряд профессиональных конкурсов, спортивных и культурно-массо­вых мероприятий, в которых при­няли участие профессиональные артисты и коллективы художест­венной самодеятельности.

В этом году центром торжеств стал наш город. 18 октября в Кон­цертном зале имени Ф. И. Шаля­пина состоялась праздничная программа. Присутствующих позд­равил от имени Федерации незави­симых профсоюзов России ее пред­седатель Михаил Шмаков, при этом подчеркнув, что руководство ФНПР тесно и плодотворно сотрудничает как с правительством края, так и с администрацией КМВ и с главами городов, и, несмотря ни на какие проблемы, они будут и дальше работать рука об руку.

- Я сам люблю отдыхать в городе Желёзноводске, - поделился с соб­равшимися губернатор края Вале­рий Гаевский, - и советую так же поступать своим друзьям. Хочу вас заверить, что краевая власть сде­лает все возможное, чтобы кавказ­ские здравницы доросли, не только до европейского, но и до мирового уровня. И профсоюзы нас в этом активно поддерживают.

В подтверждение сказанному губернатор торжественно вручил председателю ФНПР Михаилу Шмакову орден «За заслуги перед Ставропольским краем».

В выступлении председателя ФПСК Владимира Брыкалова было отмечено: «Говоря о достигнутом, нельзя не отметить результатив­ную работу санаторно-курортного комплекса профсоюзов на Кавказ­ских Минеральных Водах, который, составляя около 30% от общего числа здравниц региона, является динамично развивающимся сек­тором экономики Ставрополья. Повышая свою конкурентоспособ­ность, санатории вместе с тем про­должают оставаться доступными для населения. Да, нам есть чем гордиться. Но это не значит, что мы всего достигли и не видим, куда двигаться дальше. Главное, чтобы все мы понимали, что ФПСК - это одна большая семья».

С теплыми словами в адрес всех работников здравниц обратились руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский и глава города Ессентуки Константин Скоморохин. Приятной неожиданнос­тью для Константина Борисовича стало вручение В.Брыкаловым и В.Вышинским Ессентукам от ФНПР сертификата на 3 бювета воды. Получая вместе с сертифи­катом роскошный букет цветов, он отметил, что эту награду наш город заслужил, так как больше нигде в мире нет такой целебной, в прямом смысле слова, живой воды. Затем наступила очередь получать заслуженные ценные подарки из рук профсоюзных руководителей лучшим представителям санаторно-курортного комплекса профсою­зов на КМВ - медсестрам, врачам, работникам пищеблока санаториев Железноводска, Пятигорска, Кисло­водска, Ессентуков, Минвод.

Завершился праздник концертом звезды российской эстрады Алек­сандра Маршала и грандиозным фейерверком.