11.10.2013

«Профсоюзы Ставрополья проводят митинги против «подарков» власти», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

Профсоюзы Ставрополья приняли активное участие во Всероссийской акции ФНПР, посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд!».

В течение нескольких дней в крае проходили митинги, участники которых выразили свое несогласие с федеральными инициативами, которые, по мнению российских профсоюзов, приведут к резкому ухудшению положения населения. Старт акции дал краевой митинг профсоюзов, состоявшийся 7 октября в Ессентуках.

Пронизывающий ветер и моросящий дождь не помешали собравшимся на него профсоюзным активистам и представителям трудовых коллективов края высказать солидарное мнение о предлагаемых нововведениях.

Председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов подчеркнул, что темой нынешних коллективных действий является достойный труд, а именно защита позиций профсоюзов в ходе непростых переговоров по заключению нового генерального соглашения между правительством РФ, Федерацией независимых профсоюзов России и общероссийским объединением работодателей. Федеральная исполнительная власть, несмотря на декларируемое трехстороннее сотрудничество, не торопится согласовывать свои неоднозначные инициативы с социальными партнерами, как того требует действующее законодательство.

Профсоюзы не согласны с перспективой законодательного включения в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат, что негативно отразится на без того низких зарплатах российских работников. Переход к установлению для населения страны социальной нормы потребления электрической энергии не обеспечит ему цивилизованной жизни. Налогообложение недвижимого имущества по его кадастровой стоимости в среднем вдвое увеличит налоговую нагрузку на всех граждан, в том числе с низкими доходами. Фактическая отмена трудового законодательства на малых предприятиях даст возможность бесконтрольного использования дешевой иностранной рабочей силы. Размеры предлагаемых драконовских штрафов за небольшие административные нарушения будут сопоставимы с месячной заработной платой большинства работников.

- Переговоры идут очень сложно. Из 14 пунктов, не согласованных на сегодняшний день Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, 11 касаются оплаты труда. Я не ошибусь, если скажу, что идет противостояние между федеральной исполнительной властью, работодателями и профсоюзами, – заявил глава ФПСК.

Убедить федеральную власть отказаться от своих намерений и есть задача профсоюзов в ходе ведущихся переговоров. Именно поэтому, подчеркнул Владимир Брыкалов, очень важно, чтобы голос трудового народа, поддержавшего всероссийскую акцию ФНПР, был услышан.

Так, член профкома центра развития ребенка детского сада № 43 «Золотой петушок» Ессентуков Анжелика Головань с болью говорила о том, что методы реализации майских указов Президента РФ, предусматривающих повышение зарплаты педагогов, не решили всех проблем в сфере образования. В детских садах не хватает значительной части воспитателей и их помощников, в школах ощущается дефицит учителей, и молодежь не идет на такую зарплату.

- Последние «подарки» – выбивающая почву из-под ног непонятная пенсионная реформа с сомнительными перспективами для будущих пенсионеров, а также включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, а фактически их упразднение, – взволнованно говорила молодой профсоюзный активист. – Мы полностью поддерживаем требования ФНПР.

Бурю эмоций вызвало и намерение федеральной власти ввести так называемую соцнорму на электроэнергию.

- Какая может быть достойная жизнь, если в XXI веке устанавливают социальные нормы электроэнергии, а за остальную придется платить по завышенной цене?! – высказала свою позицию председатель Пятигорской городской организации профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Махова. – Разве это правильно, что налоги на недвижимость по кадастровой стоимости увеличатся практически в два раза?

И все это на фоне низких зарплат подавляющего большинства жителей Ставрополья. Поэтому на митинге вновь говорилось о необходимости доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума трудоспособного населения, которая, по мнению председателя первичной профорганизации МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Предгорного муниципального района» Нины Металиди, сегодня не соответствует самым элементарным потребностям.

- Нас очень волнует, что минимальная зарплата ниже, чем прожиточный минимум. Вот, допустим, у нас рабочий получает 6400 рублей в месяц. На эту зарплату прожить совершенно невозможно, а ведь коммунальщики работают в тяжелых и вредных условиях, в жару и в холод. Мы надеемся, что нас услышит правительство, краевые власти и наконец начнут принимать такие законы, которые за человека, за достойный труд и достойную зарплату.

В митинге принял участие депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор объединения профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» Николай Мурашко.

Прозвучавшие требования отражены в принятой на митинге резолюции.

С той же повесткой прошли митинги в Невинномысске, Буденновске, Изобильном, Светлограде.