03.05.2018

«Профсоюзы – за достойный труд!», «Свое ТВ», 3.05.2018

1 мая на Крепостной горе собрались  профсоюзные активисты, представители трудовых коллективов и студенты. Эта команда на митинг в краевой центр приехала из Труновского района. С одним посылом.

ЕЛЕНА ЛИТВИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ТРУНОВСКОГО РАЙОНА

- Конечно, за достойный труд, достойную зарплату! Ведь работающий человек не может быть бедным, он должен быть ну не сказать богатым, но с достойной зарплатой, ну за этим сюда и приехали, чтобы нас услышали ))

За достойный труд! За справедливую социальную политику! - главный лозунг всероссийской первомайской акции Профсоюзов. Со сцены к жителям традиционно обращаются лидеры организации. Одна из главных задач, которую удалось решить благодаря настойчивости российских профсоюзов, - с 1 мая минимальный размер оплаты труда в стране повысили до прожиточного минимума.

ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ:

- Именно с сегодняшнего дня цена вопроса 11 тысяч 163 рубля. К другим решениям порядок определения индексации минимального размера оплаты труда, а также механизмы установления районных коэффициентов. Для нас это очень важно, особенно для восточных районов нашего края.

Говорили и о задачах на будущее. Итогом митинга стала резолюция - продолжать добиваться роста зарплат, доходов населения, улучшать условия труда. Все вместе, уверены участники митинга, они в силах решить поставленные задачи.

ИВАН БОНДАРЕВ, Председатель Молодежного совета первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот»:

- Молодёжь в первую очередь за достойный труд, за достойную зарплату… Я думаю, что если все вместе мы объединимся, в таком огромном широком формате и власть услышит  и работодатели услышат….

В этом году Федерация профсоюзов ставропольского края отмечает своё семидесятилетие. В юбилейный год ее первомайские мероприятия прошли на нескольких площадках города. Так, митинг на Крепостной горе продолжил праздничный концерт. Работали на месте и различные развлекательные площадки: контактный зоопарк, танцевальный турнир, полевая кухня, игры и мастер-классы для детей.

На Комсомольском пруду провели интеллектуальный семейный квест по истории ставропольских профсоюзов  "70 лет за 70 минут". А В парке Победы стартовал благотворительный марафон "Добрый май".

Этот забег  профсоюзы организовали вместе с детским фондом. Собранные средства направят на помощь больным детям.

СЕМЁН СЕМЁНОВ, УЧАСТНИК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАРАФОНА "ДОБРЫЙ МАЙ":

- Настроение огонь! Праздник я считаю, что удался и очень отрадно, что Федерация профсоюзов Ставропольского края неравнодушно относится ко всему, что устраивает такие благотворительные марафоны, а деньги будут направлены на лечение детей

Всего же в во всероссийской первомайской акции профсоюзов  на Ставрополье приняли участие почти 10 тысяч человек.