28.01.2009

«Проверка на прочность», Н.Светлова, «Ставропольские губернские ведомости»

Так определил деятельность профсоюзов в нынешних условиях председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов на заседании Совета ФПСК.

На заседании обсуждались задачи профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав работников в условиях фи­нансового кризиса. Заседание проходило с участием предста­вителей правительства и ГДСК края, главного федерального ин­спектора по СК, других ответ­ственных работников.

Несмотря на принимаемые властью антикризисные меры, в крае по-прежнему сложной ос­тается ситуация в строительстве, машиностроении, на транспорте, в сфере услуг и других облас­тях. В обстановке экономичес­кого спада возрастает напряжен­ность на рынке труда. Только за ноябрь-декабрь прошлого года уровень регистрируемой безра­ботицы составил 2,3 процента - вырос почти на треть. У проф­союзов края большую озабоченность вызывают факты массо­вых увольнений и сокращений работников, перевода на непол­ный рабочий день, рост долгов по зарплате. Руководители ряда предприятий в одностороннем порядке сокращают социальные гарантии по коллективным до­говорам, оказывают давление на профсоюзных активистов, отста­ивающих права работников.

В декабре 2008 года, как от­метил В. Брыкалов, профсоюзы инициировали рассмотрение на краевой трехсторонней ко­миссии по регулированию со­циально-трудовых отношений вопроса о действиях соци­альных партнеров в условиях кризиса. Комиссия приняла решение о необходимости со­хранения в 2009 году объемов господдержки предприятий ре­ального сектора экономики, приоритет­ного размещения государ­ственных заказов у произво­дителей края. А также о недо­пустимости нарушения рабо­тодателями трудовых прав чле­нов коллектива.

Со своей стороны, профсою­зы организовали мониторинг кризисных ситуаций в терри­ториях и в отраслях экономи­ки, совместно со службой заня­тости отслеживают обстановку на рынке труда. Усилен конт­роль за выполнением коллек­тивных договоров, открыты профсоюзные «горячие линии» по оказанию правовой помощи тем, кто уже пострадал от кри­зиса. «При любых обстоятель­ствах директора предприятий не должны перекладывать все свои трудности на плечи работников, профсоюзных организаций. - Необходимо са­диться за стол переговоров, до­говариваться о балансе интере­сов сторон, добиваться макси­мального результата при защи­те интересов трудящихся».

По-прежнему задачей номер один для федерации остается заработная плата. Не стоит обольщаться статистическими данными о том, что задолженность по ее выплате составляет сейчас 6 миллионов рублей. Реальные дол­ги по меньшей мере в два с по­ловиной раза больше. Поэтому профсоюзы края настроены до­биваться выполнения работодате­лями Трудового кодекса РФ и до­ведения МРОТ до величины про­житочного минимума работоспо­собного человека.