07.05.2013

«Работающий человек не должен быть бедным!», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда»

«Достойный труд – достойная зарплата!» - с таким лозунгом вышли на первомайскую акцию профсоюзы Ставрополья.  Действия в защиту прав трудящегося человека, как и провозгласила Федерация независимых профсоюзов России, были действительно коллективными. На площадь на Крепостной горе пришло около 5 тысяч  человек. А с учетом маевок, проведенных в городах и районах края, более 17 тысяч.

Открыл митинг председатель ФПСК Владимир Брыкалов. «Мы за то, чтобы труд работающего человека был оценен по достоинству, чтобы в нашу жизнь вошли, наконец, стандарты труда, включающие, в том числе, и достойную зарплату. И с вашей поддержкой, - обратился он к собравшимся, -  мы этого обязательно  добьемся».
Вместе с профсоюзами были в этот день заместитель председателя Думы края, руководитель фракции «Единой России» Ю. Гонтарь, координатор Общероссийского народного фронта в СК С. Адаменко, глава администрации Ставрополя А. Джатдоев.

Поддерживая требования профсоюзов, все выступавшие говорили о необходимости справедливой оценки труда работников различных отраслей экономики и социальной сферы Ставрополья. Так, по словам председателя первичной профсоюзной организации детского сада № 2 г. Михайловска С. Энгельгардт, повышение зарплат работников дошкольных учреждений их, конечно, радует, но происходит за счет значительного увеличения педагогической нагрузки. О проблемах молодежи взволнованно говорил студент третьего курса Ставропольского строительного техникума, член профсоюза, А. Тарасов. «Работающий человек не должен быть бедным, - подчеркнула председатель Молодежного совета профорганизации ОАО «Автоприцеп-КамАз» О. Пикалова, по мнению которой, роль работников промышленных предприятий по-прежнему остается недооцененной. - А ведь это именно они создают те материальные блага, за счет которых живет страна».

«По итогам мероприятия будет подготовлена для передачи губернатору края резолюция, в которой найдут отражение прозвучавшие на акции предложения,- пояснил журналистам В. Брыкалов. – Люди высказались против политики сдерживания оплаты труда, эффективную занятость, необходимость поднятия регионального МРОТ до уровня прожиточного минимума. В документе зафиксированы также требования к правительству России о законодательном закреплении в Трудовом кодексе минимальной тарифной ставки не ниже минимального размера оплаты труда, установления базовых окладов в социальной сфере, гарантий трудоустройства для выпускников вузов.