04.10.2010

«С Днем профсоюзного курорта!», «Вести. Ставропольский край», ГТРК «Ставрополье»

Каждый третий санаторий, каждый пятый отдыхающий. На Кавминводах отметили «День профсоюзного курорта». Какие сюрпризы ожидали врачей и медсестер, и кто был гостем праздника - в материале Кирилла Шапошникова.

Надежда Лукьяновна почти 20 лет неизменно приезжает отдыхать на Кавминводы, и всегда в профсоюзные здравницы. Причем путевки все эти годы покупала сама, т.е. собственным рублем «голосовала» именно за эти санатории.

Надежда Петушкова. г. Пермь:

- Наша старая закалка еще. Вот этот санаторий Лермонтова для меня самый лучший.

Здесь и провели День профсоюзного курорта, который, кстати, совпал с 20-летием ФНПР. Участники праздника подвели итоги работы за эти годы, а также обсудили стратегию дальнейшего развития. Одна из главных задач, отметил лидер движения Михаил Шмаков,- повышения качества работы профсоюзных здравниц. Инвестиции для этого привлекаются серьезные. Только на ремонтные работы в этом году потратили около 210 миллионов рублей.

Михаил Шмаков, председатель ФНПР:

- Наша задача, чтобы з\п была высокая, доходы – высокими. Тогда будет очередь за путевками на Кавминводы. Потому что здесь лечат, здесь восстанавливают людей. Мы тем самым добьемся увеличения заполнения наших санаториев.

Кроме того, профсоюзные санатории остаются наиболее доступными. Практически только здесь по-прежнему занимаются оздоровлением льготников. Курортный комплекс, отмечали на встрече, набирает из года в год. И по качеству обслуживания, и по уровню, и по результатам. А это, в свою очередь дает и новые рабочие места, и пополняет бюджеты всех уровней - за прошедшие девять месяцев, например, на 367 миллионов рублей. СНХ.

Владимир Брыкалов, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

- Нужно, чтобы социальное партнерство, которое много лет существует в СК, развивалось. Это наша основная работа. А что касается санаторно-курортного комплекса, наша задача состоит в том, чтобы помогать людям, которые здесь работают.

- Геннадий Зайцев, заместитель председателя правительства Ставропольского края:

- Это 7300 работающих, это большая сила! Поэтому мы с большим вниманием относимся к работе профсоюзных здравниц. Во-первых, это конкретная работа, это заработная плата, стабильность и уверенность в семьях. Это очень важные вопросы, которые мы сегодня в крае, в правительстве края ставим во главу угла.

Главных виновников торжества - врачей и медсестер сегодня не только поздравляли с праздником, но и награждали. А главным сюрпризом стал большой концерт с участием звезд российской эстрады и фейерверк в честь дня профсоюзного курорта.