25.04.2008

«С праздником Первомая!». А.Кузьменко программа «Тем временем» телекомпании АТВ

В Федерации профсоюзов Ставропольского края самый разгар подготовки к первомайской демонстрации. Уже сформулировали главный лозунг и определили цели. А сегодня назвали тех, на кого профсоюзным работникам края стоит равняться. С ними общалась Анна Кузьменко.

Собрание в зале Дома профсоюзов сегодня было особенно торжественным - минимум официальных речей, максимум теплых слов и поздравлений с почти профессиональным праздником - Первомаем. Это, напомнили, традиционный день, когда профсоюзы выражают свои требования и демонстрируют единство. На этом празднике труда будут требовать таких темпов роста заработной платы, чтобы они опережал рост цен.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края ВЛАДИМИР БРЫКАЛОВ:

- Главная тема уже несколько лет - это низкий уровень зарплаты. Она является с ключевым вопросом для профсоюзов. Поэтому и наше основное требование состоит в том, чтобы зарплата обеспечивала достойный труд, шла впереди роста цен, тарифов, инфляции.

Профсоюзы даже в дни праздников не забывают, что они намерены добиться установления минимального размера на уровне прожиточного минимума и при этом максимально обеспечить интересы работников. На эти цели первыми начнут работать профсоюзные ячейки в трудовых коллективах.

Быть лидером в такой ячейке, подчеркнули, сейчас очень сложно. Нужно иметь мужественный характер. Оказалось, что им обладают многие профработники, а в большей степени профработницы. Наталью Берлизову из Светлоградского райгаза назвали одной из лучших лидеров. Она подтверждает - за свою работу ей не стыдно:

- Мы заключили коллективный договор, в котором нам удалось при помощи Молодежного совета внести раздел «Работа с молодежью». Я считаю, это большое достижение.

Сегодня наградили и лучшую первичку и отметили лучший коллективный договор. Профсоюзные активисты из студенческой среды получили именные стипендии. Следующую встречу им всем назначили в рядах первомайской демонстрации.