03.06.2010

«С учетом ситуации», «Наше Ставрополье»

Состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края. На нем были определены действия в современных экономических условиях.

Как подчеркнул пред­седатель ФПСК Вла­димир Брыкалов, на­метились признаки преодоления экономи­ческого кризиса, однако процесс восстановления экономики неустойчив, рынок труда нормали­зуется медленнее, чем в других странах. Тенден­ция снижения темпов реального роста денеж­ных доходов населения и зарплаты, возникшая в условиях кризиса, со­храняется. Средняя за­работная плата по краю на начало текущего года составила 12 966 руб­лей, реальный прирост - всего 1,3 процента. По данным профсоюзного мониторинга, снижается потребность в рабочей силе, растут безработи­ца и нарушения трудово­го законодательства.

В этих условиях глав­ная задача профсоюзов - заработная плата, под­черкнул лидер ФПСК. Поскольку краевая ми­нимальная заработная плата - важнейший рычаг ее легализации и напол­няемости бюджетов всех уровней, ФПСК намере­на при обсуждении про­екта краевого бюджета на 2011 год возобновить переговоры с социальны­ми партнерами по уста­новлению зарплаты на уровне прожиточного минимума трудоспособ­ного населения. Этого же в отраслевых соглашени­ях должны добиваться и членские организации ФПСК, инициируя за­крепление такого поряд­ка формирования мини­мального размера оплаты труда, при котором ком­пенсационные, стимули­рующие и социальные выплаты устанавливают­ся выше МРОТ.

Вступление в силу Фе­дерального закона «О внесении изменений в от­дельные законодательные акты РФ в связи с совер­шенствованием правового положения государствен­ных (муниципальных) учреждений» требует еще большей конкретности обязательств краевых от­раслевых и территориаль­ных соглашений. Для того чтобы защитить права ра­ботников реформируемых учреждений, при форми­ровании проектов соот­ветствующих бюджетов профсоюзы будут инициировать переговоры в рамках трехсторонних комиссий о недопустимо­сти сокращения объема госзадания. В отраслевых соглашениях должно быть закреплено участие проф­союзов при изменении правового статуса учреж­дений бюджетной сферы, а также стратегия зарпла­ты в отрасли с установле­нием минимальных гаран­тий по оплате труда.

Учитывая сложную си­туацию, профсоюзы не только продолжат осу­ществлять общественный контроль за реализацией краевой программы до­полнительных меропри­ятий по снижению напря­женности на рынке труда, но и будут настаивать на выработке стратегиче­ских задач по содействию занятости населения.

Владимир Брыкалов по­ставил задачи по ужесто­чению контроля за соблю­дением работодателями трудового законодатель­ства, правовому просве­щению членов профсо­юза, совершенствованию профсоюзных кадров.

В преддверии отчетно- выборной конференции Федерации профсоюзов СК 2011 года участники заседания всесторонне проанализировали работу по защите прав трудящих­ся и реализации решений VI съезда ФНПР и XXIII отчетно-выборной конфе­ренции ФПСК и наметили меры по их выполнению.