17.11.2012

«Штудируют основы», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

Ход реализации молодежной политики и пути повышения ее эффективности обсудили в ФПСК
На заседании исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялся большой разговор о ходе реализации молодежной политики и путях повышения ее эффективности, сообщает пресс-центр ФПСК.
 Как отмечалось, ФПСК проводит системную работу в этом направлении, считая ее важнейшим приоритетом своей деятельности в условиях модернизации профсоюзного движения края. Координирует эту работу созданный в 2003 году Молодежный совет ФПСК, при поддержке которого представители профсоюзной молодежи отстаивают права молодых ставропольчан.
Успешно реализуется ряд инициатив Молодежного совета ФПСК в области содействия занятости молодежи, обеспечения жильем и социальной поддержки малообеспеченных молодых семей. Активная позиция Молодежного совета на недавней окружной научно-практической конференции ФНПР и МОТ в Железноводске способствовала достижению договоренности с субрегиональным бюро МОТ о проведении на Ставрополье форума по проблемам занятости молодежи Северного Кавказа.
При содействии территориальных представительств ФПСК налажена работа с профсоюзной молодежью в муниципальных образованиях, при настойчивой позиции которой в ряде городских и районных трехсторонних соглашений, а также коллективных договоров удалось зафиксировать обязательства сторон по обеспечению занятости и социальной поддержки молодежи, особенно молодых специалистов в сельской местности.
В целях укрепления молодежного крыла краевого профсоюзного движения, омоложения профсоюзных кадров, повышения их квалификации Молодежный совет ФПСК уделяет немалое внимание обучению проф-актива. Так, например, уже стало традицией ежегодное проведение краевого студенческого лагеря профсоюзного актива «Молодежь – за свои права!», образовательных форумов работающей молодежи, в рамках которых штудируют азы профсоюзной работы сотни молодых профсоюзных активистов.
С 2005 года по инициативе Молодежного совета выплачиваются именные стипендии ФПСК, обладателями которых стали более 120 студентов, активно проявивших себя в учебе и профсоюзной работе. Вот и по итогам нынешнего заседания исполкома ФПСК было принято постановление о выплате таких стипендий 8 студентам.
Действенной формой подготовки к будущей профсоюзной работе является стажировка актива на базе аппарата ФПСК и лучших первичных профсоюзных организаций края. Из молодых активистов формируется кадровый резерв. Добавим, что за последнее время доля молодых членов профсоюзов в составе ФПСК увеличилась до 40% от общей его численности, что составляет уже более 120 тысяч человек.
Однако, по мнению председателя ФПСК Владимира Брыкалова, в этой работе пока далеко до победных рапортов. Главное – реальная работа, инициатива которой должна исходить не из чиновных кабинетов, а от самой профсоюзной молодежи. Отмечая необходимость ее более активного участия в отчетно-выборных кампаниях и выдвижения своих представителей в выборные органы профсоюзных структур всех уровней, он подчеркнул:
- Мы все должны работать над имиджем молодого профсоюзного активиста как в учебном заведении, так и на производстве. При нашей поддержке он должен быть реальным и авторитетным лидером в своем коллективе. Тогда заниматься профсоюзной работой для молодежи будет по-настоящему престижно.