04.05.2013

«СМИ поддерживают профсоюзное движение», Е. Соловьева, «Кавказская здравница»

В канун Первомая в Ставрополе прошла церемония награждения победителей в конкурсе на лучшие публикации о деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края. В ежегодном конкурсе участвовали представители краевых и районных СМИ.
Поздравил победителей лично председатель ФПСК Владимир Брыкалов. «Я считаю, что в журналисте гармонирует мужество и характер, и в нашем конкурсе участвуют профессионалы своего дела», - сказал Владимир Брыкалов.
Редакция газеты «Кавказская здравница» была награждена денежной премией и дипломом первой степени в номинации краевые печатные средства массовой информации, за лучшие журналистские работы по освещению деятельности краевого профсоюзного движения и санаторно-курортного комплекса профсоюзов на Кавминводах. А главный редактор - директор ООО «Газета Кавказская здравница» Эдуард Мовсесян награжден нагрудным знаком ФНПР «За содружество», заверенным председателем ФНПР М. В. Шмаковым.
В числе победителей также газеты «Ставропольская правда», «Изобильненский муниципальный вестник» «Левокумье», «Невинномысский рабочий», «Искра» (Предгорный район), «Степные зори» и служба радиовещания ГТРК «Ставрополье».
В преддверии первомайского праздника в Доме профсоюзов также состоялось собрание краевого профсоюзного актива. Открывая мероприятие, председатель ФПСК Владимир Брыкалов передал собравшимся поздравления председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, который выразил уверенность в том, что ФПСК и ее организации и впредь будут надежной и работоспособной составной частью российского профсоюзного движения.
Лидер краевого профсоюзного движения особо подчеркнул, что для профсоюзов этот день был и остается Днем международной солидарности трудящихся и коллективных действий за улучшение их жизни и защиты трудовых прав. Этой цели в полной мере соответствует главный лозунг нынешней первомайской акции «Достойный труд - достойная зарплата!», который коротко и емко выражает суть стратегической программы действий российских профсоюзов по достижению стандартов достойного труда.
Несмотря на положительные тенденции в краевой экономике, Ставрополье занимает 56-е место в стране по уровню заработной платы. Четвертая часть населения имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума. В связи с этим одно из главных требований ставропольских профсоюзов к краевому правительству - решить вопрос об установлении краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.
Обеспечить эффективную защиту членов профсоюзов, добиться реального повышения уровня жизни для человека труда могут только сильные профсоюзы. А это требует повышения эффективности всех направлений их деятельности, сплоченности профсоюзных рядов, отметил Владимир Брыкалов и нацелил профсоюзный актив на дальнейшее организационно-финансовое укрепление краевого профсоюзного движения, повышение профессионализма и ответственности профсоюзных работников, активизацию молодежной и информационной политики.
Сердечно поздравив членов профсоюзов с наступающим Первомаем, председатель ФПСК поблагодарил профсоюзных активистов за их нелегкий труд по защите прав трудящихся и призвал принять активное участие в первомайских мероприятиях ФПСК.