21.12.2023

Состоялось подписание отраслевого соглашения по АПК Ставрополья на 2024 – 2026 годы, "Ставропольская правда", 21.12.2023 г.

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края сегодня прошло подписание отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу региона на 2024 – 2026 годы. Это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы связанных с ними экономических отношений. Он заключается между полномочными представителями работников - Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК РФ и региональным объединением работодателей «Агропромобъединение СК», министерством сельского хозяйства региона.

Как прокомментировали в краевом агропрофсоюзе, стороны отраслевого соглашения приняли обязательства в области производственных и экономических отношений, доходов и уровня жизни, трудовых отношений, обеспечения занятости работников и подготовки кадров. Они также касаются рабочего времени и отдыха, оплаты и нормирования труда, социальных гарантий и компенсаций, охраны труда и здоровья, экологической безопасности. Речь идет и о молодежной политике, развитии социального партнерства.

- Отраслевое соглашение по краевому агропрому на 2024 – 2026 годы в первую очередь дает дополнительные льготы и гарантии работникам, - подчеркнул председатель краевой организации профсоюза работников АПК РФ Сергей Марнопольский. – В нем фиксируются условия оплаты труда, надбавки, дополнительный отпуск, режимы труда и отдыха, возможности для повышения квалификации, страхование, особые условия при увольнении и другие аспекты.