Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

СМИ о нас

17.07.2015

«Совмещение должностных обязанностей». Наша юридическая консультация. Интервью с зав. правовым отделом аппарата ФПСК В. Авдиенко. «Радио России» - Ставрополье». 17.07.2015

В любой организации может возникнуть ситуация, когда работник длительное время отсутствует — болеет, находится в отпуске или длительной командировке, обучается с отрывом от работы и т.д. Однако работу выполнять необходимо. В правовую инспекцию Федерации профсоюзов Ставропольского края все чаще поступают вопросы, касающиеся совмещения профессий и должностей. На наиболее типичные из них мы попросили ответить заведующего правовым отделом аппарата Федерации профсоюзов Ставропольского края Валерия Авдиенко.

1. Ирина из г. Буденновска спрашивает: «Я работаю секретарем руководителя организации. Сотрудник, отвечающий за работу с кадрами ушел в отпуск на несколько месяцев. Могу ли я в период его отпуска выполнять эту работу?»

Ответ: Да, Вы можете быть оформлены на должность временно отсутствующего работника в порядке совмещения. Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

2. Следующий вопрос задает Игорь из Ставрополя: «В моем трудовом договоре по должности заместителя руководителя отдела организации предусмотрено исполнение обязанностей руководителя отдела в период его отсутствия. Должны ли мне доплачивать тогда, когда я фактически исполняю обязанности руководителя отдела?»

Ответ: Из Разъяснения Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 следует, что замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника, если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). Однако, Определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25 признаны не законными положения названного Разъяснения в части, запрещающие выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, а также главного инженера предприятия, учреждения или организации.

Таким образом, Вам как работнику (в том числе штатному заместителю), должна производиться выплата разницы между Вашим должностным окладом и окладом отсутствующего руководителя.

3.  Игорь из села Красногвардейское интересуется: «Я работаю водителем. Могу ли я выполнять дополнительную работу по этой же должности в виде увеличения объема работы, а также работать по совместительству на 0,5 ставки автослесарем?»

Ответ: Разъясняем, что совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Запрета на выполнение водителем автомобиля в течение своего рабочего времени большего объема работы по той же должности или на совмещение должностей законодательством не установлено. Также не установлен запрет и на работу по совместительству на работе, не связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, водитель автомобиля может работать по совместительству на должности автослесаря и выполнять дополнительную работу по специальности водителя в свое рабочее время. При этом, учитывая специфику трудовой деятельности водителя, работодателю не следует забывать о соблюдении режима труда и отдыха водителей.


Возврат к списку