05.05.2016

«Ставрополь, 1 мая: митинг профсоюзов», портал «Северо-Кавказские новости» (sk-news.ru), 05.05.2016

Ставрополье  не осталось в стороне от  всероссийской первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом: «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», объединившей более 2 миллионов человек по всей стране.  Митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края  на Крепостной горе Ставрополя собрал более 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов края, студенческой и работающей молодежи. Поддержать требования простых ставропольцев пришли известные политики, депутаты, чиновники. В рядах маевщиков был и Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

Открывая митинг, позицию профсоюзов озвучил председатель ФПСК Брыкалов. Они, вместе со всей страной, – за поддержку внешнеполитического курса Президента В. Путина, но против «антикризисных» действий Правительства РФ, перекладывающих тяжесть экономического кризиса на плечи простых граждан. В числе базовых требований -  повышение МРОТ и пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, мораторий на надуманные налоги и сборы типа платы за капремонт или налога на недвижимость из расчета его кадастровой стоимости. Эти и другие меры, предлагаемые профсоюзами, не только защитят граждан в условиях кризиса, но и повысят внутренний спрос, а значит – ускорят развитие отечественной экономики.

Выражая солидарность с митингующими, сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы России О. Тимофеева пожелала всем,  и особенно – молодежи, достойной работы, карьеры и зарплаты и призвала вместе трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае. «И еще. У нас сегодня есть могучий национальный лидер – Президент нашей страны В. Путин. И давайте сделаем все, чтобы не подвести его ни в чем», - заявила она.

Выступившая затем председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л. Манаева подняла наболевший вопрос о несоответствии колоссальной нагрузки на педагогов, множащихся требований к ним, их зарплате.

Председатель профсоюзной организации «Невинномысской ГРЭС» А. Маринов зачитал  резолюцию митинга. В  нем митингующие выразили поддержку внешнеполитическому курсу Президента РФ и сказали «нет» действиям Правительства РФ и Центробанка, сдерживающим реальное развитие экономики и ведущим к росту бедности.

Правительству РФ адресованы требования об индексации пенсий, зарплат, пособий и социальных выплат соразмерно с фактической инфляцией, о повышении МРОТ и пособия по безработице до уровня прожиточного минимума, а также об установлении базовых окладов работникам бюджетной сферы.

От Губернатора, Правительства Ставропольского края участники митинга потребовали: установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.

Митинг профсоюзов продолжился праздничной программой. Несмотря на переменчивую погоду, участники профсоюзной маевки  могли отведать полевой кухни, посмотреть выступления известных творческих коллективов и агитбригад, посетить различные арт-площадки.