10.10.2017

«Ставропольские профсоюзы: Достойный труд заслуживает достойных условий», А. Ивановская, «Свое ТВ», 10.10.2017

Об этом говорили в Ставрополе на внеочередной конференции краевой федерации профсоюзов. Об общей повестке по стране рассказал и профсоюзный лидер страны Михаил Шмаков. Как обеспечить социальные гарантии, высокую зарплату и безопасность производства? Об этом и не только в сюжете Анастасии Ивановской.

Современное профсоюзное мышление. Именно так охарактеризовали новую программу работы представители краевой федерации профсоюзов. Сегодня они провели внеочередную конференцию. Об общей повестке по стране рассказал и прибывший гость - председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Как в ответе за производительность труда? Когда минимальная зарплата будет соответствовать прожиточному минимуму? Так ли хороша почасовая оплата труда, как о ней говорят? Об этом и не только в сюжете Анастасии Ивановской.

Внеочередная конференция федерации профсоюзов ставропольского края собрала делегатов от профсоюзных структур со всего края, представителей краевой исполнительной и законодательной власти, работодателей, руководство российских профсоюзов. Находить нестандартные решения и выстраивать эффективную стратегию защиты прав работников. Это нынешняя программа краевых профсоюзов.

ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ:

-Для профсоюзов остаётся задачей № 1 - достойная заработная плата, условия труда и социальные гарантии для жителей нашего края. Для этого мы концентрируем свои усилия на переговорах с правительством СК, с объединением работодателей по формированию бюджета на 2018 год.

ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

- Стратегической задачей нашей остаётся усиление профсоюзного влияния на формирование регионального законодательства и повышение статуса органов социального партнёрства ))

О профсоюзных планах на предстоящий период рассказала избранный председатель краевой федерации Татьяна Чечина. Её кандидатуру на выборной конференции поддержали единоглассно. 30 лет профсоюзного стажа, опыт и инициатива. На горизонте новые программы, среди них пилотный проект повышению производительности труда. Председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков уверен - производительность труда проблема не работников, а работодателя. Ставропольские профсоюзы уже предложили социальным партнёрам в рамках трёхсторонней комиссии взять под контроль разработку этой региональной программы.

МИХАИЛ ШМАКОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

- Федерация профсоюзов Ставропольского края является одной из самых активных, работает эффективно, надеемся, что эффективность ещё больше повысится.))

На конференции звучало, в крае наметилась положительная динамика. Растёт индекс промышленного производства, уровень безработицы сведён до минимума. Наблюдается тенденция к росту реальных денежных доходов населения и заработной платы.

ИРИНА КУВАЛДИНА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

- Задачи у нас одни и те же. Не будет развития экономики, не будет развития человеческого потенциала… Что касается нашей совместной работы, заверяю: и Губернатор, и Правительство готовы делать все, чтобы наше сотрудничество было плодотворным, направленным на защиту людей труда и повышение уровня их жизни..

И профсоюзы успокаиваться не собираются: впереди еще много задач, чтобы труд ставропольцев был достойным. Анастасия Ивановская. Иван Фильянов. Ставропольское телевидение.