18.10.2013

«Стратегический резерв профсоюзов», Т. Рубан, «Радио России» - Ставрополье»

В Кисловодске прошел окружной этап Всероссийской молодежной Школы Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв - 2013». Его цель - активизация деятельности молодых профактивистов, повышение их профессионализма и включение лучших в кадровый резерв профсоюзов. С подробностями – Т.Рубан.

Корр. Только та организация имеет перспективу, в которой обеспечена смена поколений лидеров. Это в полной мере касается профсоюзов. Поэтому молодежной политике и обучению кадров в Федерации профсоюзов Ставрополья уделяется чрезвычайно важное значение. На окружной этап Всероссийской молодежной Школы ФНПР попали те молодые профактивисты, которые имеют, по крайней мере, трехлетний опыт результативной работы в своих профсоюзных организациях. Председатель Совета молодежи при профкоме предприятия «Невинномысский азот» Роман Чухлеб – один из них. Он гордится тем, что в его коллективе профсоюзной организации удалось добиться существенных льгот для молодежи. Работникам, вернувшимся на предприятие после службы в армии,  выплачиваются подъемные. Молодым специалистам предоставляется беспроцентная ссуда на приобретение жилья в сумме одного миллиона рублей, иногородним – средства для съема жилья. Единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка, а с этого года – и при заключении брака. Взаимодействие с работодателем налажено, но вопросы к нему есть. Приходится вмешиваться, чтобы защитить права работающих. Так произошло, когда работодатель отказывался предоставлять работникам дополнительный отпуск за работу во вредных условиях, рассказывает Роман Чухлеб.

Чухлеб. Были проблемы за неиспользованный отпуск по вредности. Работодатель утаивал эти моменты. С помощью профсоюза эта волна поднялась, и нашим работникам выделились огромные суммы, все было компенсировано. Это как раз таки за вредные условия труда.

Корр. Одного желания недостаточно для того, чтобы грамотно отстаивать интересы людей труда. Именно поэтому так нужны мероприятия, подобные нынешнему, считает председатель совета молодежи при профкоме ООО «Прицеп-КамАЗ» Ольга Пикалова.

Пикалова. Эти мероприятия дают возможность узнать что-то новое в области юриспруденции, так как профсоюзы и профсоюзные представители должны защищать права работников.

Корр. Гостем окружного этапа Всероссийской молодежной Школы Федерации независимых профсоюзов России стала заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева. В связи с тем, что профсоюзы объявили 2013 год годом молодежи, усилены, подняты на новую высоту все соответствующие мероприятия, сказала она, общаясь с журналистами. И Ставрополье на общем фоне выглядит очень достойно.

Келехсаева. Молодежная политика в Ставропольском крае развивается очень динамично. Более того, у нас в руководстве, видите, очень много молодых людей: и секретарь по Северному Кавказу, и председатели у нас достаточно молодые люди, и заместители – в резерве. Поэтому мы надеемся, что такая традиция будет развиваться, усиливаться. Более того, сейчас в целом у нас идет модернизация профсоюзного движения. Мы считаем, что мы уже подошли к такому рубежу, когда надо приступать к более активным действиям. Сейчас, к сожалению, сложились очень серьезные антагонистические отношения между трудом и капиталом, и поэтому мы будем усиливать роль профсоюзов, чтобы они выполняли свою основную функцию – защищали  права работников.

Корр. Нельзя заявлять о себе от случая к случаю и превращать работу в профсоюзах в какую-то забаву. Эту мысль поставил себе целью донести до активной молодежи, съехавшейся со всех регионов округа, председатель Федерации независимых профсоюзов Ставрополья Владимир Брыкалов.

Брыкалов. Профсоюзы сейчас совершенно другие. Мы за 20 каких-нибудь лет такой путь прошли. Вместе, конечно, со страной. От клуба затейников – сейчас главная наша задача – это представлять и отстаивать интересы наемных работников, членов профсоюза. И люди, которые работают в профсоюзах, должны быть хорошо обучены. Хороший профессиональный уровень по тем направлениям, по которым они работают – юристы, экономисты, организационное направление, журналисты.

Корр. В рамках окружного этапа Школы ФНПР молодые профсоюзные активисты приняли участие в насыщенной комплексной программе по образовательным кластерам, включающим мастер-классы по правозащитной деятельности профсоюзов, панельные дискуссии о модернизации профсоюзного движения, тренинги на командообразование. Свои профессиональные возможности они продемонстровали в командных соревнованиях по выполнению технического задания, предусматривающего подготовку и презентацию проектов по оказанию правовой помощи молодым членам профсоюзов, повышению мотивации профчленства, организации коллективных действий, информационно-пропагандистской работе. По итогам мероприятия будут определены лучшие представители профсоюзной молодежи от СКФО, которых направят для участия в федеральном  этапе Школы  ФНПР в Москве.