01.07.2011

«Только вместе», Е.Балабанова, «Ставропольская правда»

На очередном заседании совета Федерации профсоюзов Ставропольского края анализировали пятилетний опыт работы представительств ФПСК – координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях в свете решений VII съезда ФНПР.

Федерация профсоюзов края в числе первых в стране привела деятельность своих представительств в соответствие с Уставом ФНПР и законом о местном самоуправлении, обеспечив их легитимное участие в регулировании социально-трудовых отношений на местах.

И хотя становление представительств было сложным, пятилетка работы этих структур, как подчеркнул председатель ФПСК В. Брыкалов, доказала их состоятельность в отстаивании прав и интересов работников на местном уровне, что признали и социальные партнеры профсоюзов на недавнем селекторном совещании по вопросам социального партнерства под председательством губернатора. Сегодня в крае работает 29 координационных советов, которые конкретными делами способствуют формированию единой профсоюзной позиции по вопросам развития социально-трудовой сферы в территориях, содействуют развитию социального партнерства.

Благодаря их непосредственному участию в формировании нормативно-правовой базы территориальных трехсторонних комиссий, создании легитимных объединений работодателей стал возможен главный позитивный итог – повышение качества социально-трудовых отношений на местах. Реализация трехсторонних соглашений, заключенных между координационными советами, органами местного самоуправления и работодателями позволила добиться практически во всех территориях роста заработной платы, снижения уровня безработицы, повышения социальных гарантий и льгот.
Особенно наглядно эта работа проявилась в период финансового кризиса, когда координационные советы возглавили работу по контролю за своевременной выплатой заработной платы, по недопущению снижения социальных гарантий, предусмотренных в коллективных договорах и соглашениях. Целенаправленная работа представительств ФПСК по отстаиванию прав работников бюджетной сферы при переходе на новые системы оплаты труда позволила выявить недостатки и внести ряд положительных изменений в положения об оплате труда работников бюджетных учреждений на местах. Стратегическим участком работы координационных советов стала правозащитная деятельность. Только в период кризиса с помощью представительств ФПСК удалось выявить и погасить задолженность по заработной плате в сумме более 50 млн рублей, или 70% в общем объеме долгов по заработной плате в крае, не учтенных в официальных органах статистики. Создание представительств способствовало улучшению качества работы ФПСК в области охраны труда в муниципальных образованиях.

Вместе с тем в условиях дальнейшей децентрализации власти и передачи полномочий на региональный и муниципальный уровень для ФПСК и ее членских организаций еще более актуализируется задача укрепления профсоюзного влияния на местах, что требует дальнейшего усиления роли координационных советов.

Как подчеркнул В. Брыкалов, принцип: отрасль отдельно, координационные советы отдельно – уже не работает. Время диктует необходимость согласованных действий членов координационных советов, требующих новых, инновационных подходов к регулированию социально-трудовых отношений на местах. Внешняя стратегическая задача – усиление взаимодействия профсоюзов, органов местного самоуправления и социально ответственных работодателей.