20.02.2012

«Уроки профсоюзного мастерства», И.Стрыжкова, «Кавказская здравница»

Более ста молодых профсоюзных активистов приняли участие во втором Ставропольском профсоюзном краевом образовательном форуме работающей молодежи «Молодежь – за свои права!», который завершился вчера в Кисловодске. Главной целью этих встреч, организованных Молодежным советом Федерации профсоюзов Ставропольского края, является повышение профессионального уровня будущих лидеров, способных решать серьезные задачи, стоящие сегодня перед российскими профсоюзами.
 – Отличительная черта этого форума в том, что на нем собралась исключительно работающая молодежь, – сообщил журналистам заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Андрей Коваленко. – Это представители как бюджетных организаций: учреждений здравоохранения, образования, культуры и т. д., – так и производственного сектора: строители, химики, энергетики, работники торговли, которых нам делегировали членские организации профсоюзов края. В этом году мы расширили учебные программы, больше времени уделено обучению, повышению правовой грамотности: соблюдению трудовых прав, охране труда, коллективно-договорному регулированию, пенсионным правам, которые также интересуют молодых, и т. д. Занятия, помимо традиционных лекций, проводятся в виде панельных дискуссий и деловых игр, это самая продуктивная форма. Рассматриваются новые методики организационной работы, повышения мотивации профсоюзного членства.
Итак, в течение двух дней будущие лидеры молодежного профсоюзного движения под руководством опытных модераторов – специалистов ФПСК, председателей лучших молодежных профорганизаций, преподавателей ведущих вузов Ставрополья – постигали основы избранной ими непростой деятельности. Кроме того, они получили возможность на отдельной площадке форума ознакомиться с молодежными программами, действующими в нашем крае.