05.10.2019

«В эти дни в крае проходят дискуссионные и образовательные площадки для молодых профсоюзных активистов СКФО», КавказПост, 05.10.2019

Накануне Всемирного дня «За достойный труд!», который отмечается 7 октября  в более 150 странах мира Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала в  Изобильненском округе  свой молодежный образовательный форум «ТочкаОПоры – 2019».

Он привлек самых активных и молодых профсоюзных лидеров, прошедших серьезный профессиональный отбор. От  Федерации независимых  профсоюзов России на форум прибыл заместитель председателя  Александр Шершуков.

Открывая форум, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина отметила: «Наш  молодой профсоюзный актив – именно тот ресурс, который хочет работать, обладает мощным интеллектуальным потенциалом и будет продвигать нашу идеологию и творить историю уже сегодня. А идеология наша проста: человек должен жить, учиться, работать и развиваться в достойных условиях. Нужно не  только иметь достоинство их отстаивать, но и иметь для этого компетенции. Эти задачи и решает наша площадка».

Заместитель Федерации независимых  профсоюзов России Александр Шершуков подчеркнул активность Федерации профсоюзов Ставропольского края, по его словам, региональное объединение   входит в ТОП-10 членских организаций ФНПР. В том числе активно продвигает молодежь:  она серьезно представлена среди руководителей профсоюзных структур. Но  этот процесс должен идти более активно.

«Во власть и бизнес приходят молодые лица, и профсоюзы должны быть адекватны обществу, в котором действуют», подчеркнул зампред ФНПР.  «Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь была не нашим будущим, а нашим настоящим. Она не должна ограничиваться культмассом и спортивными мероприятиями, а брать на себя ответственность в коллективных переговорах, ставить перед работодателем вопросы повышения зарплаты (прим.ред.- реальные располагаемые доходы людей в стране снижаются пять лет подряд). Именно на это российские профсоюзы нацеливают  свою молодежь».

Опорой в профсоюзной работе и укреплении профсоюзной солидарности  считает профмолодежь и депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Мероприятие прошло в атмосфере обмена опытом и стало  окружным этапом Всероссийского молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв-2019. Мотивация». Сюда съехалась наиболее активная студенческая и работающая профсоюзная молодежь со всего края и республик СКФО, прошедшая серьезный профессиональный отбор.

- «Я был на многих мероприятиях. Но здесь мне нравится формат. Много информации о конкретной работе и возможностях профсоюзов сочетается с технологиями личностного роста, что для нас очень важно. Я считаю, этот форум - пример того, как надо работать с молодежью в современных условиях. По-старому уже нельзя, - говорит член Молодежного совета первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот», член цехкома Мерген Антиев.

Впереди насыщенная образовательная программа. Под руководством опытных тренеров молодые профлидеры не только получат новые знания, но и попрактикуются в современных технологиях защиты трудовых прав молодых работников, социального проектирования, сопротивления негативному влиянию, работы в социальных сетях, психологии лидерства  и др. Всемирному дню действий «За достойный труд!» посвятят флешмоб.