31.08.2017

«В Федерации профсоюзов Ставрополья обсудили, каким должно быть социальное партнерство», Л. Ковалевская, ИА БезФормата, 31.08.2017

На заседании Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края вместе с представителями краевой власти, местного самоуправления, работодателей обсудили, как повысить эффективность взаимодействия в сфере социально-трудовых проблем.

Исполняющая обязанности председателя ФПСК Татьяна Чечина подчеркнула, что в условиях передачи ответственности за социальную сферу на уровень субъектов Федерации роль и значение такого сотрудничества особенно возрастает.

У ставропольских профсоюзов накоплен серьезный опыт совместной работы с законодательной и исполнительной властью региона. В трехстороннем соглашении между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, были сохранены основные гарантии для жителей края, в т.ч. по установлению минимальной заработной платы в производственной сфере на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Остается, однако, неурегулированным вопрос участия ФПСК в подготовке отзывов на федеральные законопроекты социально-трудовой направленности.

За последнее время появилось много нововведений в сфере труда – новые системы оплаты труда бюджетников, «эффективные контракты», специальная оценка труда, профстандарты… Их практическое освоение не всегда проходит гладко. Поэтому без контроля профсоюзов не обойтись. Среди актуальных направлений – выработка эффективных механизмов развития социального партнерства в малом и среднем бизнесе, где «процветают» нарушения трудового законодательства. Стоит подумать о проекте повышения правовой грамотности работников и работодателей.

Заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина подчеркнула:

– Более 23 лет работы в рамках краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений показали полезность и важность взаимодействия правительства и Думы края с ФПСК. Вместе мы прошли достаточно сложный путь в условиях финансового кризиса, вместе нам нужно идти дальше и укреплять экономический и социальный потенциал Ставрополья.

О совместной работе рассказали председатель комитета Думы СК по социальной и молодежной политике, образованию, науке и СМИ Валентина Муравьева, вице-президент регионального союза работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Геннадий Сумкин, глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь подчеркнул, что на сегодняшний день альтернативы социальному партнерству нет и в Ставропольском крае эта работа поставлена на высокий уровень.