25.11.2022

В Ставрополе открылась фотовыставка «Труд глазами молодых», «Кавказ Пост», 25.11.2022 г.

В основе экспозиции – фотографии, сделанные участниками социально значимого проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами». Проект реализуется в Ставропольском крае АНО «Крыша» при поддержке Правительства региона и Фонда президентских грантов. Участвуют – студенты кафедры журналистики Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Они уже побывали на нескольких предприятиях края: невинномысском «Азоте», изобильненских «Атланте» и сахарном заводе, на предприятии «Край сервис», которое занимается выращиванием яблок в садах интенсивного типа, СПК «Родина» (станица Расшеватская), в гончарной студии Орловых (Ставрополь). Студенты пообщались с сотрудниками предприятий и во время поездок сделали фотографии. Теперь эти снимки стали основой выставки «Труд глазами молодых», которая открылась в краевом центре, в музее « Россия – Моя история». На открытие экспозиции пришли авторы и герои фотографий – люди разных профессий, студенты СКФУ, ветераны труда из клуба «Серебро зимы», фотографы.

Перед участниками и зрителями выступили директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша» Лилия Григорова, Председатель федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, заведующая кафедрой журналистики СКФУ Ольга Лепилкина. Как отметила Татьяна Чечина, проект заслуживает уважения. «Ребята, которые участвуют в нем, сделали правильный вывод: уважение к людям труда – это залог развития нашей экономики, города, страны и Ставропольского края. Надеюсь, что молодые журналисты поняли: нужно укреплять имидж человека труда в общественном сознании», – сказала Председатель федерации профсоюзов региона.

В свою очередь директор АНО «Крыша», доцент кафедры журналистики СКФУ Лилия Григорова подчеркнула, что, на ее взгляд, за несколько месяцев реализации социально значимого проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» у его участников изменилось мировоззрение. «Будущие журналисты глубоко погрузились в трудовую тематику, подготовили зарисовки о замечательных тружениках края. Надеемся, что нам удастся вернуть в информационную повестку СМИ настоящих героев, тех о ком стоит писать, тех, кем стоит восхищаться – людей труда», – резюмировала Лилия Григорова.