01.05.2022

В Ставрополе прошла Первомайская акция «ZA МИР! ZA ТРУД! ZA МАЙ!» Ставропольская правда, Л.Ковалевская, 01.05.2022 г.

По многолетней традиции ставропольцы собрались на Крепостной горе на митинг-концерт в честь Первомая, организованный Федерацией профсоюзов Ставропольского края. Сегодня ФПСК — это 250 тысяч членов профсоюзов.

Зарядивший с утра дождь не смог испортить собравшимся настроения. Было многолюдно. Это понятно. Праздник Весны и Труда созвучен всем, кто трудится. В сегодняшней жизни Первомай символизирует трудовую солидарность и радость творчества многих поколений – независимо от национальности, религии и убеждений.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина отметила, что благодаря активной позиции профсоюзов на Ставрополье заключено новое трехстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями, которое содержит дополнительные гарантии трудящимся в сфере оплаты труда. На сегодняшний день минимальная заработная плата на Ставрополье выше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Выплачиваются компенсации работникам за вредные условия труда. За последние три года профсоюзные юристы бесплатно проконсультировали по трудовому праву 30 тысяч человек. В судах они защитили интересы более 200 работников.

«Я рада, что несмотря на ненастную погоду на площади собралось много людей, представителей разных профессий, возрастов, политических взглядов, – подчеркнула Татьяна Ильинична. – Как бы не менялись времена, Первомай по-прежнему остается олицетворением солидарности трудящихся. «Мир! Труд! Май!» – этот жизнеутверждающий лозунг в наше непростое время говорит о нашем стремлении к согласию и миру. Труд должен быть оценен по достоинству, приносить человеку удовлетворение. Это главная задача, над которой трудятся профсоюзы».

О конкретных социально-экономических проблемах, которые необходимо решать профсоюзам, на митинге говорили председатель краевой организации профессионального союза работников АПК Сергей Марнопольский, председатель первичной профсоюзной организации Ставропольского краевого онкологического диспансера Лейла Гулиева, председатель Совета молодежи первичной профсоюзной организации Невинномысского Азота Росхимпрофсоюза Иван Бондарев и другие.

В торжественной обстановке наградили участников конкурсов ФПСК «Человек труда» и «Рисуем Первомай».